Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1483074

Здравствуйте! Сдала сегодня анализы крови, и обнаружила повышенный ТТГ (3.18), Т4 (12.92). ОАК и остальные анализы прикрепила. С детства были проблемы с щитовидной железой, состояла на учете у эндокринолога. Симптомы: постоянная усталость, сонливость, бывает повышенный пульс и головокружения, выпадение волос, тревожность. Даже не могу нормально подстричься в парикмахерской стоя, начинает кружится голова, темнеет в глазах, бывали обмороки несколько раз. Как мне улучшить состояние, привести ТТГ в норму? Читала, что оптимальная норма до 2, 2.5

Возраст: 21

Хронические болезни: Проблемы с щитовидной железой с рождения, аритмия и тахикардия, хронический гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

ТТГ до 2,5 это для тех кто планирует беременность и при этом повышены АТ

Проверьте вит д , его дефицит может влиять на самочувствие

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, свою функцию она выполняет, прием лекарственных препаратов не требуется, здесь все хорошо. На самочувствие может повлиять недостаточность вит D, нужно сдать, можно применять в профилактической дозировке 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня. По вашим жалобам могут быть сосудистые проблемы, вы обращались к кардиологу, неврологу?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, обращалась к нескольким кардиологам, в т.ч. спортивным, делала узи и обследование с холтером. В итоге поставили аритмию, тахикардию, пролапс митрального клапана и что-то еще. Тахикардия была ужасная, высокий пульс даже в состоянии покоя. Но кроме приема магния и прекращения спортивной карьеры ничего не назначили
Эндокринолог
Калий, натрий проверяли когда-нибудь? Судорог не бывает?
Клиент
Дарья, магний прошлым августом был 0.88 ммоль/л. Судорог нет
Эндокринолог
Проверьте калий, натрий. Сделайте узи сосудов шеи. Консультация окулиста( проверить поля зрения). Консультация невролога( возможно МРТ головы, по рекомендации невролога)
Эндокринолог
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме также в норме, т.е. латентного или скрытого дефицита железа нет. По общему анализу крови гемоглобин в пределах нормы, анемия исключена.
Сделайте узи щитовидной железы для оценки общего состояния щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д , его дефицит влияет на общее состояние.
ТТГ до 2.5 нужен только девочкам, которые планируют беременность методом ЭКО или до беременности принмали Эутирокс или Л тироксин.
По поводу головокружения , тревожность, слабость, утомляемость пройдите консультацию невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника и нарушение кровоснабжения головного мозга ( сосудистых нарушений) из за него. Можно посмотреть ещё УЗДГ БЦА для оценки кровотока и анатомии сосудов кровоснабжающтих головной мозг.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,
У вас совершенно нормальная функция щитовидной железы и исправлять ничего не надо.
Норма Ттг у взрослых до 4 .
В плане ваших жалоб сдайте ещё витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, не надо ттг снижать ниже 2.5, это нужно при планировании беременности по эко. Причину ваших жалоб не нужно искать в щитовидной железе, с ней все в порядке. Сделайте уздг сосудов шеи, консультация невролога