Опасно ли?
Здравствуйте,дочке 7 лет.год наблюдаемся у эндокриноло с диагнозом нарушение толерантности к углеводам ,раз в три месяца проходим обследование и на каждом ЭКГ выявлена синусовая аритмия 55-68в,вертикальное положение эос.сегодня сделали узи сердца фото прикрепила,сказали там потологий нет но сердечный ритм да нарушен.у нас в городе нет кардиологов,до приёма врача около 2 недель,мне нужно знать картину нашу к чему готовится,может ли это быть нормальным,ребёнок сам по себе никогда не жаловался,спокойный очень.
Здравствуйте, Ольга.
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, очень часто встречается у детей, никакой опасности не представляет, лечения не требует. По ЭХОКГ тоже нет никакой патологии. Не переживайте, с сердцем Вашей дочки все в порядке!
Марина, здравствуйте,а если это наблюдается уже в течении года,это не чего не говорит.мы занимаемся спортом ,можно ли нам ходит на тренировки
Синусовая аритмия может быть постоянной, это не патология. Нет никаких противопоказаний к занятиям спортом.
Здравствуйте.
По экг описана норма, синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, наблюдается у вполне здоровых людей.
По ЭХО КГ дополнительная хорда - анатомическая особенность, на работу сердца никак не влияет.
Кардиологической патологии по данным исследованиям нет, с сердцем у ребенка все хорошо.
Здравствуйте, Ольга!
По УЗИ сердца - полости не расширены, сократительная способность в норме, клапанный аппарат без изменений.
Дополнительная хонда малая аномалия развития - ни на что не влияет.
По экг синусовая аритмия- обычно характерна для детей , которые занимаются спортом- и является вариантом нормы
В целом опасности по вашим данным я не вижу.
Обморок, головокружений у дочки нет?
Здравствуйте , нет никогда подобного не было,в целом здоровый ребёнок,запугали только потому что при последних ЭКГ были такие и когда на приёме у врача мерили пульс он обычно ниже 70
Принятый ответ
Спортом занимается дочка?
Анастасия, да мы четыре раза в неделю профессионально занимаемся карате,вот и беспокоит можноли нам теперь заниматься
Здравствуйте ,Ольга.
Синусовая аритмия это вариант нормы для ребенка , лечения и наблюдения не требуется. По УЗИ сердца патологии тоже нет. Дополнительная хорда ЛЖ, ни чем не опасна, на работу сердца не влияет. Не переживайте ,по исследованиям сердца все хорошо.