Когнитивные изменения после скачка сахара

Мужчина, возраст 84 года. Резко упал сахар до 2,9, скорая забрала в больницу (такой случай впервые). Выявили застарелую пневмонию и хроническую почечную недостаточность, сейчас лечат препаратами без гемодиализа. В остальном никих проблем не нашли. Он в сознании, но отказывается от воды и еды, никого не узнает и абсолютно дезориентирован. Мог ли скачок сахара вызвать настолько сильные когнитивные изменения? И обратимы ли они? ПС: были похожие симптомы во время того, как болел коронавирусом, но потом сознание восстановилось

Хроническая почечная недостаточность
84 года

Здравствуйте здравствуйте! Да, такой уровень сахара может вызвать такие симптомы. Постепенно, после нормализации уровню глюкозы должно все нормализоваться.

Здравствуйте, Алексей, такие изменения могут быть от падения сахара, они обратимые, нужна инфузионная терапия препаратами глюкозы Декстроза, в инъекциях аминокислотные препараты: Церебролизин, Кортексин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.

Гипогликемия по клинической картине выглядит страшнее, чем гипергликемия(высокий сахар) даже. Мозг был без глюкозы некоторое время, отсюда такая клиническая картина. Так что да, это из за гипогликемии.
Вообще после нормализации уровня сахара человек должен прийти в себя, Видимо, гипогликемия была долгое время.

ХБП(хпн) может и быть. Без определенной стадии хбп и определенного уровня креатинина просто так диализ не проводят. Для этого нужен очень высокий уровень креатинина.

Принятый ответ

Здравствуйте, да могло повлиять произошла декомпенсация хронической ишемии мозга, на фоне гипогликемии вам необходимо вызвать психотерапевта/ невролога на дом или посетить самостоятельно.

Здравствуйте, для гипогликемии такие симптомы характерны.
При нормализации глюкозы должен восстановится.

Здравствуйте.
Из-за гипогликемии ( падения уровня сахара) такие симптомы могут быть, но после проведения терапии и нормализации уровня глюкозы в крови, когнитивная функция постепенно будет приходить в норму. Не переживайте, всё будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день.
Это именно энцефалопатия острая на фоне резкого падения сахара.
Восстановится или нет сейчас сказать невозможно.
Поскольку в таком возрасте есть выраженная хроническая недостаточность мозгового кровообращения.
Посмотрите в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне гипогликемии клетки головного мозга недополучают глюкозы, в связи с чем развивается энцефалопатия. К тому же, имеется воспаление в лешких, что также усугубляет состояние в целом. Как правило, такая энцефалопатия преходящая. Хроническая почечная недостаточность тоже возможна с возрастом. Другой вопрос, на фоне чего возникла такая гипогликемия. Нет ли диабета? Дедушка принимает какие то лекарства