Консультация детского дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №1483606

Добрый день! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, как определить пигментное это пятно или как называют страшный диагноз кофейных пятен? Появилось у ребёнка в 2,5 года. Раньше не придавала значение, но сейчас наткнулась на статью и испугалась

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Пятно только одно? Жалоб у ребёнка нет? Развивается по возрасту?
Клиент
Дарья, пятно на ноге одно. Задержка речевого развития. Читала как раз об этом статью и наткнулась на эту болезнь нейрофиброматоз
Клиент
Дарья, я понимаю, что нужен только очный осмотр. Но нахожусь в деревне пока, и стало страшно как то. К врачу доберусь через неделю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для нейрофиброматоза характерно наличие более 5 пятен и жалобы со стороны ЦНС
Поэтому обязательно консультация невролога очная, но пока наличие одного кофейного пятна ни о чем не говорит
Клиент
Дарья, у нас было много осмотров невролога. Но я про пятно не говорила, потому что даже в голову не приходило, что это по его части
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На данный момент я считаю, что это обычное, не опасное кофейное пятно
Которое встречается у 30% людей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
На фото пигментное пятно (кофейное).
Абсолютно доброкачественное, не имеет отношение к нейрофиброматозу,по моему мнению.
НФ имеет генетически наследуемый характер и в роду обязательно у кого-то проявляется.
Плюс обязательны изменения по другим органам и системам: нервная система, зрительная система.
Необходима консультация невролога, офтальмолога, заключение от врача-генетика, для подтверждения такого диагноза.
Пятна могут появляться в любом возрасте, количестве, на любой части тела.
Данные образования запрограммированы генетически и могут появляться в течение жизни и увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка.
С возрастом могут самостоятельно регрессировать.
Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Проведение дерматоскопии.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте!
Клиент
Олеся, спасибо! К специалистам записались, но пока дождемся очереди переживаю очень . Намотались уже по больницам, вся нервная стала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не волнуйтесь.
Не вижу признаков нейрофиброматоза сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
У вас есть наследственность по НФ?
Много пятен по телу?
Изменения со стороны зрения, развития, нервной системы?
Если на все вопросы ответ нет, это кофейные пятна
Если ответы положительные, посетите невролога и генетика
Клиент
Виктория, добрый вечер спасибо! В роду мы ни разу на это не сдавали , показаний не было. Пятно на ноге одно, на голове было какое то, но вроде прошло. У неврологов мы были много раз, но я не знала, что пятна это по его части. В очередь к генетику встали, но сами понимаете пока дойдет время с ума сойдешь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никогда не надо с ума сходить раньше времени
Живите обычной жизнью
Развивайтесь и просто наблюдайте
Клиент
Виктория, поняла Вас спасибо. А сколько таких пятен допустимо? Или такого нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При НФ их много
Клиент
Виктория, спасибо большое. Последний вопрос если можно) А то, что все пятна появляются после пребывания на пляже это просто совпадение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это подтверждение того, что солнышко провоцирует их появление
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Елена.
Кофейные пятна также можно назвать как родимое пятно или невус, все названия одинаковые, но относят по заболеваниям, если есть.
По фото плохо видно, есть пигментация, внешне ничего плохого нет совершенно.
Если ребёнок развивается по возрасту и нет изменений со стороны ЦНС, офтальмолога, то не переживайте совершенно и оставить под наблюдение.
Клиент
Татьяна, спасибо большое поняла Вас. Подскажите пожалуйста сколько таких пятен допустимо? Или такого нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы правы такого нет, они могут проходить, или остаться или появится новые.
Нам остаётся наблюдать и проходить врачей по календарю.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Если можно последний вопрос) А то, что все пятна появляются после пребывания на пляже это просто совпадение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Солнце очень сильный стимулятор пигмента меланина и может провоцировать, так солнечные лучи сейчас очень агрессивные стали.
Клиент
Татьяна, просто не могу понять это просто совпало, или если бы не солнце этого всего бы не случилось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это генетически обусловленное проявления, а солнце лишь провокатор.