Искривленная межъягодичная складка. Киста, копчиковый ход, ямка у крестца . Пигментация
У сына 1,5 года искривленная межъягодичная складка. И ямка в области крестца. В месяц показали хирургу, все хорошо. Сказал соблюдать гигиену и что могут быть проблемы в подростковом возрасте. В 3 месяца появились два прыщика в области крестца, недалеко от позвоночника. Мазала их кремом от раздражения. Они не прошли до сих пор. Это не раздражение. После года вновь показала хирургу. Сказал врач после осмотра, что это не киста, не бифида. И что прыщики это к дерматологу. Дерматолог с неуверенностью сказал, что это родинки. Еще я заметила в области крестца белое пигментное пятно и оно как раз от ямки до этих прыщиков родинок в бок уходит. Ребенок развивается по возрасту, нормотипичен, пошел уверенно в 1,4 месяца. У меня у самой проблемы с позвоночником. Сколиоз с 7 лет и что-то случилось с ногой во взрослом возрасте, появился парез стопы на фоне физической перегрузки и стресса. Вопрос: нужно ли что-то еще сделать? Может ли это все таки спина бифида? Может ли хирургу только на осмотре сказать что все хорошо без доп диагностики типа узи или кт/мрт? Могут ли это быть не родинки, а кисты? Никогда не видела родинок в таких местах, если честно. Словно я хожу к разным врачам и общей картины нет. Педиатр также проблемы не видет. Еще почитала про синдром зажатого спинного мозга и очень испугалась. Хочется обезопасить ребенка, чтобы у него не было проблем, но может это всего лишь тревога моя. Смущает наличие сразу нескольких вещей в области крестца: родинки, пигментное пятно, искривленная складка и ямка.
Здравствуйте! Действительно, вы описываете несколько признаков спинальной дизрафии, что может говорить о врожденной патологии спинного мозга. В таком случае, как минимум, выполняется рентгенография, что позволит выявить спина бифида. Если будет патология позвонков, то выполняется МРТ.
Я бы вам рекомендовала обратиться на очный осмотр либо к хорошему неврологу, либо сразу на консультацию к детскому нейрохирургу. После очного осмотра будет ясно, с какого исследования начинать и есть ли повод для переживаний.
Здравствуйте. Я прикрепила фото. Можете посмотреть, пожалуйста. Прыщики видны на фото такие розоватые слегка
Принятый ответ
Да, я уже посмотрела, учитывая пигментацию, я бы более тщательно отнеслась к осмотру и обследованию ребенка. Рентген точно бы рекомендовала.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок растёт и развивается согласно возрасту, нет никаких неврологических проблемм, то скорее всего это просто кожное вдавление, просто особенность развития области крестца и копчика. Но вот то, что вы описываете кожные образования и пятно (хотя по фото чётко не видно), это может указывать на спину бифиду, но не всегда. Поэтому я бы вам рекомендовала сходить на очный осмотр к нейрохирургу и он уже решит нужны ли дополнительные методы обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дарья, просмотрел все фото. Было подозрение на спина бифида. Для исключения скрытой формы дисплазии позвоночника делают УЗИ пояснично-крестцового отдела до 2–3 лет, особенно если есть такие красные флаги - волосяные пучки, ямки. При сомнительных результатах УЗИ назначают уже МРТ. Хирург на осмотре может увидеть внешние признаки, но без визуализации нельзя полностью исключить скрытую патологию. Прыщи могут быть родинками, но если они меняются, растут или есть необычная пигментация дерматолог должен оценить дерматоскопически. Белое пятно не связано с патологией спинного мозга, а косметическое.
На данном этапе логично сделать: УЗИ пояснично-крестцового отдела для исключения скрытой дисрафии, дерматологическая оценка родинок и пятен с дерматоскопией, кконтроль неврологического статуса.