Помогите пожалуйста разобраться в анализах и подскажите насколько серьёзны отклонения от нормы.

Сын, 12 лет, занимается гандболом. Для прохождения медкомиссии в школе сдали анализы крови и мочи. В крови обнаружено повышение СОЭ, а моча мутная, слизь в значительном количестве, соли и ураты. Прокомментируете пожалуйста анализы. Насколько все серьезно и к какому врачу обращаться? Очень переживаю..

42 года

Принятый ответ

Доброй ночи,
ОАК: эр, эритроцитарные индексы, гемоглобин, всё в норме, за анемию нет отклонений,
Тромбоциты, лейкоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
СОЭ, повышается при повышенной физической активности, то есть у спортсменов бывает выше,
По ОАМ, отклонения соли, ураты и слизь, связаны с погрешностью в питании( шоколад,рыба , мясо,бобовые употребляет в большом количестве) и недостаточность чистой воды ,
В общем ничего плохого нет. Просто увеличить водный режим, (30-40 мл /кг в сутки, ), уменьшить употребление шоколада , если такое имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди, доброй ночи, благодарю за быстрый и развёрнутый ответ.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
СОЭ может быть ускореннно после перенесенного инфекционного процесса, либо при занятии спортом и больших нагрузках

По анализу мочи повышение соли, слизь , ураты- это погрешность питания и недостаточность жидкости в организме. Необходимо исключить из питания, острое, соленное , жареное , шоколад , воды должен выпивать 40-50 мл/кг в сутки
Воспалительных изменений в анализе мочи нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам:

Биохимические показатели в норме.

По общему анализу:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами, как должно быть в этом возрасте, все в норме.
- такое отклонение в соэ при хорошем анализе диагностически незначимо

Отклонения в анализе мочи, вероятнее, дефект сбора, нет признаков воспалительных изменений. Наличие солей указывает, что нужно увеличить водный режим (40 мл/кг жидкости в день). А так все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, благодарю за ответ.

На здоровье??