Консультация невролога /

Почему онемел кончик пальца на ноге — вопрос №1483974

Здравствуйте, у меня онемел кончик пальца на левой ноге. Не проходит больше 12 часов. Кормлю 3х мес ребёнка грудью. Есть варикоз глубоких вен по УЗИ сосудов
под коленкой и тоже на левой ноге (сказали варикоз какого-то сплетения).
Ночью не могу ходить сразу, встаю и ноги не могу разогнуть до колен, болят минуту примерно и всё проходит при ходьбе.
Вечером тоже ноги до колен болят, ноют.
Вес набрала за беременность немного, осталось лишних ~4 кг.
Поясница не болит.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас в 1 очередь можно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нарушение ритма сердца, гастрит

Невролог
Здравствуйте! В подобных случаях медикаметнозного лечения не требуется, нерв восстановится сам в течение нескольких дней. Вероятно, есть сдавление в анатомическо узком месте и дистальная часть нерва страдает. Это может быть и при отечном синдроме, и при воспалении в коленных или голеностопных суставах.
В некоторых случаях ускорить процесс восстановления помогут локальные раздражители: покатайте по ноге игольчатый мячик, протрите меновазином онемевший участок, прикладывайте поочерёдно то холод, то тепло. Так же занимайтесь гимнастикой.Если в течение недели чувствительность не восстановится, пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ?Необходимо по поводу Разгибания сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других спондилоартропатий Какой именно палец ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна, здравствуйте, большой палец
Невролог
С одной стороны на ноге или с обеих ?
Невролог, Детский невролог
Мария, здравствуйте! Вероятнее всего проблема онемения связана с защемлением периферического нерва, который иннервирует указанный палец на уровне подколенной ямки или на уровне голеностопа(чаще сдавление происходит на этих уровнях в узком канале, где проходит нерв). Боли в дистальных отделах ног могут говорить о дефиците витаминов и железа в организме(с учетом кормления грудью ,может с молоком выделяться много питательных веществ), поэтому рекомендую сдать анализы на ферритин и железо в первую очередь. Можно пропить с профилактической целью курсом поливитамины. По -возможности также сдать лабораторные показатели- общий анализ крови, ревмофактор, С-реактивный белок для исключения воспалительного процесса в суставах. Для купирования болей в ногах в вечернее время можно при нарастании симптоматически принимать Парацетамол 1000мг.или Нурофен 400мг.(безопасность применения при ГВ доказана), для возвращения чувствительности в пальце- по-возможности временно ограничить нагрузку на ноги, чаще лежать с приданием возвышенного положения ногам, и возможно использование местнораздражающих средств- например нанесение меновазина, бом-бенге.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть связано с защемление нервных корешков или дефецитным состоянием. Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д. Если онемение не пройдет,то тогда необходимо будет пройти ЭНМГ нижних конечностей. На ГВ медикаментозное лечение ограничено, потому что препараты могут поступать с молоком к малышу. Поэтому основное лечение заключается в ежедневном ЛФК, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. На данный момент можно принимать комплекс витаминов, например Элевит Кормление 1 т в день -месяц.