Боль в позвоночники и левой ноге

Боль в левой ноге то в незу то уходит в верх ходить больно была у терапевта он говорит это сидячий нерв , назначил уколы Автовеген таблетки мелаксикам,тевезин ,и маз обезболивающее и ставила уколы,Кампелепен Врач сказал что надо массаж я ходила но не че не помешает

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Здравствуйте это у меня в первые суставы не болели не когда,сильно болит утром и вечером боль ходячая снизу в верх отдает в ягодицу слева ставила уколы мелаксикам кампилепен Актовегин пила таблетки мелаксикам,тивизин мазала мазь Волтарена ходила на массаж 6 дней сказали это нерв Сидоровой защемила он долго отпускает

В таких случаях нпвс рекомендуется принимать до 14 дней, далее по потребности. Во время обострения не рекомендуется ходить на массаж и т.д., так, как может затянуться обострение.
Посетить также врача невролога для полного осмотра и направлений на обследовании( мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, если грыжи будут обнаружены, такие симптомы тоже могут наблюдаться).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно предположить защемление нерва.
В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы .
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Кеторол гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога для решения вопроса о постановке блокады и использовании глюкокортикостероидов🙏🏼❤️

Какие делать физические упражнения,и ходить еще на массаж

В острый период физ нагрузки и массаж могут сделать еще хуже, поэтому нужно для начала подождать и добиться ремиссии🙏🏼

После того, как болевой синдром будет купирован на очном приеме могут рекомендовать упражнения на растяжку и укрепление мышц, такие как подтягивание коленей к груди, растяжка грушевидной мышцы (положив лодыжку одной ноги на колено другой), скручивания, упражнение «кошка-корова» и наклоны корпуса. Также полезны упражнения «велосипед» и «ножницы» в лежачем положении и ходьба на ягодицах. Важно выполнять упражнения плавно, без резких движений и боли, прекращая выполнение при возникновении сильного дискомфорта🙏🏼❤️

Также будет уместно сделать мрт пояснично- кркстцового отдела позвоночника , чтобы более детально рассмотреть и исключить протрузии, грыжи больших размеров 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
Учитывая, что основные группы препаратов уже назначены, но эффекта нет, в подобной ситуации желателен осмотр невролога и решение вопроса о добавлении к терапии гормональных препаратов или пробовать заменять препараты из одногруппных

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить защемление седалищного нерва

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Только МРТ может точно показать , есть ли грыжа или протрузия межпозвонкового диска , которая сдавливает нерв. Направление на МРТ может дать невролог

Возможно, нужны более сильные противовоспалительные средства , как, например , миорелаксанты для снятия мышечного спазма или препараты для лечения нейропатической боли, как, например Прегабалин или Габапентин

Также после стихания боли могут рекомендовать лечебную физкультуру . Массаж может снимать спазм , но не убирает причину. Упражнения помогут укрепить мышечный корсет , снять нагрузку с позвоночника и освободить зажатый нерв

В случаях , когда боль невыносима, врач может сделать блокаду прямо в сустав , нередко эффекта хватает даже на месяц