Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у собаки — вопрос №2744712

Собака шпиц 6 лет, ставят по снимкам дислазия тазобедренного сустава. Предлагают операцию. Собака стала хромать на левую ногу, тяжело встает, на улице гуляет, бегает, но быстро устаёт. У собаки эндокардиоз 1 степени. Подскажите нужна ли операция, можно ли обойтись лечением и каким. При эндокардиозе можно оперироваться? Очень нужна ваша помощь.

Хронические болезни: Эндокардиоз 1 степени, артрит, жкт

Ортопед, Травматолог
На фото рентгенограммы дисплазия ТБС в стадии подвывиха.
Устранить можно только оперативно.

Противопоказаний к операции по УЗИ сердца не нахожу.
Это не значит, что их нет. Противопоказания определяют очно.

Консервативно можно только НПВС в качестве обезболивающего и хондропротекторы.
Ситуация будет постепенно ухудшаться.
Клиент
Что будут делать при операции? Головку бедра убирать? Нога будет короче, хромать?

Ортопед, Травматолог
Я собак не оперировал. У людей в таких случаях делают открытое вправление головки и пластику капсулы сустава.
Головки не удаляют. Наверное, это что-то собачье исключительно.
Если головки удаляют, то это уже эндопротезирование у людей только.

По рентгенограмме головка ТБС и вертлужная впадина выглядят вполне прилично и замена сустава у людей бы не рассматривалась.
Собачье здоровье, всё-таки, имеет свои особенности. Поэтому не возьмусь что-то однозначно утверждать.
Клиент
Сказали что это врождённое, тогда почему подвывих?
Ортопед, Травматолог
Врождённой была дисплазия ТБС.
Обратите внимание, что крыша ТБС сверху (крыша вертлужной впадины), куда случился подвывих, менее развита, чем с противоположной стороны.
Подвывих случился недавно, когда собака захромала. Дисплазия предрасполагала к подвывиху.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Здоровья питомцу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на снимках имеется и подвывих левого тазобедренного сустава вследствии дисплазии. Оперировать нужно, противопоказаний нет
Клиент
Какие нпвс можно для собаки
Ортопед, Травматолог
Это у ветеринаров лучше уточнять
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Клиент
Ортопед, Травматолог
Бывает головку бедра удаляют, бывает эндопротезирование выполняют, первое время хромать будет, потом гдето через пол года должна пройти хромота
Ортопед, Травматолог
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Ваш вопрос относится к сфере ветеринаров