Консультация ветеринара /

Мокнущая экзема? у кота.Как лечить — вопрос №1484083

Кот Феликс, мейнкун, 10лет.Сделали стрижку у ветеринара.На третий день появилась моунущая экзема подмышками и на животе.Прописали Преднизолон по 1 таб 5 мг два раза в день и Амоксиклав по 1/4 табл два раза в день.Не помогло.Увеличили ( ветврач) дозу преднизолона, 1,5 таблетки два раза в день.Вроде стало подживать, а потом снова началось.Мазь акридерм прописали, мажем, но ещё хуже...ранки стали больше.Кот очень страдает, носит воротник, иногда снимаю, когда кормлю.Корм- мясо говядина и Karmy,ест хорошо.Никаких анализов и соскобов не делали...

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото ран и все назначения.
Неприятный запах имеется? Зуд?
Площадь поражения расширяется или неизменна?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Как часто посещаете грумера?
Клиент
Анна, у меня нет таблички прикрепить фото?
Фото загрузила

Клиент
Анна, стрижку делали первый раз, у нас жара и кот очень страдал.Нткакиз анализов не делали.яОт паразитов лекарства не давали уже давно, кот домашний, не болел до стрижки, стул аппетит были нормальными
Клиент
Анна, площадь поражения сначала уменьшилась, а сейчас опять увеличилась?
Клиент
Анна, назначали Преднизолон 1,5 таблетки, Амоксиклав 1/4 таб тоже два раза в день и мазь акридерм, после нее ещё хуже стали раны
Ветеринар
Вес какой? Аппетит, жажда, активность сохранены?
Клиент
Анна, вес 9 кг, аппетит нормальный, активности нет, лежит с печальным видом, гладить не даёт, когда даю лекарства из шприца в пасть, рычит.Раньше никогда не рычал на меня
Клиент
Анна, пьёт мало
Ветеринар
Амоксиклав дозировка таблеток какая?
Клиент
Анна, Амоксиклав давала 8 дней, дозировка четверть таблетки.Таблетка 875+125 мг
Ветеринар
На Амоксиклаве лучше не было?
Клиент
Анна, сначала были улучшения, под одной лапой почти зажило, а сегодня опять там болячка.Да и боюсь печень ему посадить Амоксиклав ом и иммунитет окончательно снизить?
Ветеринар
Антибиотик в данном случае необходим. Без него справится не получится. Вам не стоит переживать, тк антибиотик показан некоторым животным длительными курсами не менее 21 дня. Если Вы заканчиваете давать антибиотик раньше, т е ещё остаётся патогенная бактериальная флора, то таким образом Вы вырабатываете устойчивость бактерий к данному антибиотику. И далее сложнее будет подобрать антибактериальный препарат, а в данном случае он необходим.
Сдавать сейчас соскоб и цитологию мазка отпечатка будет бесполезно после Амоксиклава и на Преднизолоне.
Колу в данном случае нельзя обрабатывать мазями. Это приведёт ещё к более худшему результату. Кожа должна дышать.
Без местных обработок, прием только препаратов внутрь, не приведет к должному результату.
Ветеринар
1. Лучше использовать Синулокс 250 мг. Откалываете от таблетки совсем немного. Очень сложно убрать точно 25 мг от нее.
Даете по 1 такой таблетке 2 раза в день строго после еды 14 дней минимум.
2. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день минимум 14 дней
3. Местно обрабатываете Мираксидином 2 раза в день минимум 14 дней.
Если не найдёте Мираксидин, тогда придётся мыть Шампунем Доктор очищающим. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц.
Либо Мираксидин, либо шампунь использовать обязательно. Один на выбор.
Есщи будете использовать шампунь, то обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день местно.
Разлизывать не давать.
Преднизолон даете по снижающей. Сейчас по 1,5 т в сутки 10 дней. Далее по 1 т в сутки 10 дней. Далее 1/2 т в день 10 дней. Далее по 1/2 т через день 10 дней. И заканчиваете.
Динамику оцениваете через 7-10 дней, не ранее. Раньше времени лечение не заканчиваете.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо