Консультация кардиолога /

Риски заболеваний сердечно-сосудистой системы — вопрос №1888337

Добрый день! Недавно появились проблемы со здоровьем как психическим так и физическим, на фоне этого сдал анализы на общий анализ крови, глюкозу, холестерин плохой и общий. Хотел бы уточнить факторы риска развития заболеваний сердечно- сосудистой системы. Как понять есть ли заболевания и как привести значения в норму. Повысилась глюкоза была 4.58 сдавалась 17 августа 2023 на момент 10 февраля 5.7. Анализы с холестерином прикреплю

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Рис абсолютный можно рассчитать после 40 лет
Относительный риск посчитать можем, если хотите. Для этого ещё статус курения нужен.
Принятый ответ

Клиент
Александр, не курю. Бросил больше года назад. Есть лишний вес, ожирение 2 степени.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда низкий риск.
Кардиолог, Функциональный диагност
В любом случае надо похудеть.
Кардиолог
Здравствуйте, оба показателя глюкозы в норме. Это не статичный показатели, они меняются в зависимости от питания, уровня стресса, гормонального фона.
Но, в обоих случаях в норме.
Холестерин лнп повышен, но это поправимо, просто необходимо придерживаться питания по методу тарелки, предпочитать средиземноморский тип питания. Увеличить уровень физической активности и интенсивность.
Так же для снижения риска сердечно сосудистых заболеваний откажитесь от курения, употребления алкоголя, держите давление в норме: не более 130/80 мм.рт.чт. в покое.
Уровень мочевой кислоты также должен быть в норме.
Снижайте уровень стресса, а также ведите активный образ жизни.
На сегодняшний день,этих мероприятий будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, сейчас как раз период повышенного стресса. Начались панические атаки, из за этого стал больше опасаться за риски развития всяких патологий. 1.02 делал ЭКГ, результат в норме. Изменений никаких не выявлено. После этого ночью была сильная боль за грудной клеткой. Скорее всего паническая атака, после этого боли прошли. Есть ли смысл переделывать ЭКГ?
Кардиолог
Смысла переделывать ЭКГ нет.
Но смысл работы с психотерапевтом имеется.
Также вы написали что есть ожирение. Начните уделять время спорту, это хорошо помогает снизить уровень тревоги. Отвлечь внимание и добиться хороших результатов.
Клиент
Валентина Михайловна, подскажите а если появилась отдышка, которой раньше не замечалось. Появились нехватка воздуха и затруднение дыхания, стоит ли куда то обращаться? Принимаю тералиджен перед сном, там в побочках есть повышение вязкости бронхиального секрета - это может быть причиной?
Кардиолог
Скорее всего это связано с общей детренированностью организма, повышенной тревожностью.
Может быть железодефицит, нужно посмотреть ферритин, сыв железо
Клиент
Валентина Михайловна, могли ли быть изменения типа аритмии или инфаркта за это время. Просто 3 дня назад ночью, были боли в груди из за которых не мог уснуть потом уснул. На следующий день, почувствовал как будто сердце не в некоторых моментах при измерении пульса не достукивало. И вчера появилась вот эта нехватка воздуха.
Кардиолог
Вам будет психологически легче сделать свежее ЭКГ, чем мне убеждать вас, что все в норме и это проявления панических атак.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
По анализам немного повышен уровень холестерина за счет ЛПНП.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ нагрузки. Коррекция массы тела при необходимости.
Проверьте гормоны щитовидной железы, чтобы исключить гипотиреоз на фоне которого может повышаться холестерин
Узи ОБП, чтобы исключить изменения со стороны желчевыводящих путей. Застой желчи тоже часто сопровождается повышением холестерина.
На данный момент риск ССЗ небольшой, не переживайте!
Но , на перспективу необходимо скорректировать образ жизни и питание
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите а то что соэ выросло с 2 до 5 за полгода? Стоит обратить внимание? У меня просто возникли боли в области груди, в одну из ночей была сильная боль уснуть смог только в 5 утра. Но также в последнее время были панические атаки. Изредка болит в груди. С учетом анализов и ожирения может ли это быть инфаркт миокарда? Или я только накручиваю? ЭКГ 01.02 показало все в норме боли были 7.02 и дальше небольшие боли и колики
Кардиолог
СОЭ меняется после перенесенных инфекций, показатель 5 - норма , связи никакой нет с Вашими симптомами
Данных за инфаркт миокарда нет
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите, а если на пульсоксиметре pi скачет и показывает значения от 1.8 до 6.5 стоит беспокоиться? Почему опускается так низко?
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к терапевту для проведения аускультации легких, спирометрии, возможно анализа газового состава крови.