Здравствуйте, по результатам глюкозотолерантного теста, нет диабета, предиабета.
Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза
-если будет атеросклероз и безуспешные попытки снизить холестерин диетой, то рассмотреть прием статинов
Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.