Консультация дерматолога /

Коричневое пятно — вопрос №2496577

Здравствуйте. Сегодня заметил на ноге,но подошве большого пальца коричневое пятно,не маленькое такое. Сначала думал что это грязь. Но помыл ногу,протер и смотрю что не уходит. На синяк не похоже. Пару дней назад точно не было. Неужели это так быстро и такого размера вышло пигментное пятно ити родинка. Может ли быть оно опасно ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте!
Внешне действительно похоже на акральный невус.
Возможно был менее пигментирован и вы его не замечали.
Это не опасно.
Нельзя тереть, травмировать.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то что палец был без невуса это точно. Я боюсь что он внезапно так появился и не маленький. Не может ли это быть меланомой?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не меланома.
Клиент
Юлия Юрьевна, а не можно быть ее начало? Просто пугает так внезапно появилось пятно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтоб развеять окончательно ваши страхи покажитесь дерматологу, чтобы осмотрели вас с помощью дерматоскопа.
Клиент
Юлия Юрьевна, я загрузил ещё одно фото. Обвел черным. Посмотрите пожалуйста ничего страшного внешне нет? Больше на невус похоже или нет. Цвет чуть более коричневый чем на фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, все же больше похоже на невус.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А то что он появился прям недавно. Не переживать из за этого. Он не может перерождаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, такие невусы не перерождаются.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте,сегодня ходил к дерматологу. Ничего толком она мне не сказала об этом пятне. Единственное что сказала. Может я путаю слово но то что сосудистого рисунка который бывает у родинок она не видел,или может другой рисунок я не помню. То есть рисунка который бывает у невусов она не увидела. Что просто может пигмент. Предложила удалить,проверить на гистологию. И вообще от этого стало ещё страшнее. Подскажите пожалуйста если рисунка родинки не увидела. Это может быть опасно в плане меланомы. Или что это тогда может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Любой невус может начаться с отложения пигмента, может быть на самом деле так.
Ни слова, которое бы указывало на злокачественность процесса, вам не сказали.
Оставьте это пятно в покое, не трогайте его и живите дальше спокойной жизнью.
Нет у вас меланомы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Потёртость
От трений бывает
Ничего опасного
Крем бепантен до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, но там внутри как будто коричневый цвет. При натертости такое бывает ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Клиент
Марина Геннадьевна, я загрузил ещё одно фото. Обвел черным. Посмотрите пожалуйста ничего страшного внешне нет? Больше на невус похоже или нет. Цвет чуть более коричневый чем на фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
По фото что вижу написала
Других мнений нет у меня
Клиент
Марина Геннадьевна, Здравствуйте,сегодня ходил к дерматологу. Ничего толком она мне не сказала об этом пятне. Единственное что сказала. Может я путаю слово но то что сосудистого рисунка который бывает у родинок она не видел,или может другой рисунок я не помню. То есть рисунка который бывает у невусов она не увидела. Что просто может пигмент. Предложила удалить,проверить на гистологию. И вообще от этого стало ещё страшнее. Подскажите пожалуйста если рисунка родинки не увидела. Это может быть опасно в плане меланомы. Или что это тогда может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это меланома
Своё мнение вам написала ранее
Наблюдение за течением
Клиент
Марина Геннадьевна, Меланома ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Я описалась
НЕ забыла
Как и писала ранее что не похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сложно без дерматоскопа сказать что это. Но точно не опасно и не рак.
Пронаблюдайте неделю
Если не пройдёт-к дерматологу на дерматоскопию
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а чем лучше помазать ? Тем что кожу смягчает ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мажьте увлажняющим. Но необходимости нет
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я видела куда смотреть) мое мнение не меняется. И на невус , и на гематому похоже
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наоборот сосудистый рисунок есть у родинок активных. Это не всегда хорошо
А то , что его нет,наоборот очень хорошо.
Я не вижу повода для беспокойства. Ко мне если тоже приходят обеспокоенные пациенты, я им тоже говорю хотите – удалим
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акральный невус. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а то что он внезапно появился. И не маленького размера. Это не страшно ? Он может во что то переродится ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может такое быть. Показаться раз в год к дерматологу на осмотр. Избегать травматизаций
Клиент
Елена Владимировна, вы имеете в виду что может во что то переродится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никто точно сказать не может , поэтому периодически нужен осмотр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца