Консультация флеболога /

Синяки на сгибе ноги — вопрос №2939348

Здравствуйте! У мужа на сгибе ноги стали появляться синяки. Сначала был маленький темный синяк, он быстро прошел. Сейчас появился огромный синяк, непонятно от чего.

Муж пару дней назад неудачно оступился на улице, возможно потянул связку. Но он говорит, что болит не там, где синяк, а в другой стороне вообще. Может ли это быть связано?

Меня очень волнуют эти синяки. Что это может быть? Может из-за сидячей работы передавливает вены? Помогите к кому обратиться и опасно ли это.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Больше нигде нет синяков?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, только на сгибе ноги появляются

Терапевт
Я бы порекомендовала сдать коагулограмму для оценки функции свертываемоски крови, УЗИ вен нижних конечностей.
Место синяка не воспалено? Не болезненно? Не ударялись?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Синяки могут появляться из-за травмы, даже если боль ощущается не в месте удара. Кровь может стекать вниз по ноге, образуя синяк в другой части. Также причиной может быть сидячий образ жизни и варикозное расширение вен, что нарушает нормальный отток крови и делает сосуды более уязвимыми к повреждениям. Частые синяки без травм могут указывать на проблемы с коагуляцией крови, дефицит витаминов (C, K), которые укрепляют сосуды, или побочные эффекты от препаратов, разжижающих кровь. Рекомендуется обратиться к терапевту для сдачи анализов крови (ОАК, коагулограмма) для исключения нарушений свёртываемости, а также к гематологу или флебологу, если проблема повторяется.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Муж недавно сдавал клинический анализ крови, всё было нормально. Только смутили слегка пограничные значения: СОЭ (2.0 мм.ч), средний объем тромбоцита (MVP) 9.5 fL, лимфоциты 35.8 %.
Терапевт
Здравствуйте, а травмы мышцы не было? Синяк мог выступить с другой стороны, если был ушиб мышцы. Местно можно использовать троксерутин, наблюдайте за состоянием. Если в других местах тоже появятся синяки, то нужно будет сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Терапевт
Добрый день! Сдавали ли вы какие-нибудь анализы? Принимает ли муж какие-либо препараты?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Да, муж недавно сдавал клинический анализ крови - всё в порядке было
Терапевт
Екатерина, скажите, на месте синяка не было уплотнений?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Да, сдавал недавно клинический анализ крови (прикрепила результаты к посту). Препараты никакие не принимает.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Какие-либо лекарства, БАДы, витамины, обезболивающие муж принимает? Как часто появляются синяки?
Сосудистый хирург, Флеболог
Екатерина, добрый день. Если гематомы образуются беспричинно, то я бы ещё рекомендовала сдать кровь на коагулограмму : протромбин, фибриноген, АЧТВ, а так же ферритин, вит. Д. При снижении Ферритина менее 75 нг/мл и вит. Д начать восполнять дефициты данных показателей препаратами.