Крысенок чихает и чешет носик
Крысенок (полтора месяца). Вчера только купила, начала чихать спустя какое-то время, чихает второй день и чешет носик. Из носика и глаз нет никаких выделений. Наполнитель в клетке кукурузный. При этом крысенок активный, кушает хорошо. Что это может быть? Так же имеется вторая крыса (тоже полтора месяца) с ней все хорошо не чихает, корм и наполнитель у них в клетках одинаковый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если из носа и глаз нет выделений, и активность у крымки хорошая, то можете понаблюдать 2 3 дня. После смены условий проживания может быть несколько дней привыкание к новым условиям, влажности, температуре и тд. Так же может быть аллергия на наполнитель, пока можете сменить на бумажные салфетки.
Если за несколько дней чихание не прекратится, то покажитесь врачу для исключения респираторных заболеваний ( нужно будет сдать мазки, например на микоплазмоз) и сделать рентген грудной клетки.
Анна, здравствуйте! Сейчас осмотрела крысенка, на носике есть красные выделения,но их очень мало и не похожи на кровь. Я аккуратно их вытерла. Первое время после того как их убрала чихает часто, потом вроде бы реже. Можете сказать что это может быть и как действовать?
Это скорее всего выделение порфирина( выделяется железами в уголках глаз, с кровью ничего общего не имеет),если его выделяется не много и не часто, это вариант нормы. Понаблюдайте пару дней, если выделения усилятся, то ко врачу.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной может быть реакция зверька на незнакомые запахи, но так же подобные симптомы могут быть признаком начала респираторного синдрома. Если симптомы не прекратятся в течении 3-5 дней, рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ