Консультация ветеринара /

Признаки уролитиаза — вопрос №2493187

Коту почти 5лет. В начале заметила в наполнителе что то розовое, но не придала значения, думала что наполнитель такой. Пользуемся древесным. Через какое то время решила понаблюдать. Заметила что в моче присутствует кровь, бледно розовая цвет и часто начил ходить. Повезла в ветклинику сделали УЗИ. Обнаружили песок и два камня. Прописали лекарства. И лечебный кормМы уже делали три УЗИ и пили множество лекарст что прописывали. Но на последнем УЗИ сказали операция. Каждый раз УЗИ разное, то больше то меньше размеры. Последние УЗИ в просвете визуализируется два конкрементов размером 0,64*0,29 см и 0,52*0,33см. Поведение укотика: кушает хорошо, играет.Я очень переживаю и волнуюсь. Боюсь потерять кота. Боюсь операцию.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Какие были выписаны препараты?

Сложность в данной ситуации, что не понятно, какой природы конкременты. Так как есть водорастворимые и не растворимые кристаллы и камни. от типа камня будет зависеть терапия.
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кровь не сдавали.сначала выписали:
Петкам,корнам,Транексам
Синуксол,уро-урси
Милоджик уро

Клиент
Вес кота 4700
Ветеринар
Мочу после августа еще раз сдавали?
Клиент
Нет. Было последнее УЗИ и сказали что надо делать операцию.
Клиент
Сказали что нет больше не каких лекарств и выход только операция. Операцию боюсь. Может что то подскажете? Просто с таким не когда не сталкивалась. Не знаю что делать.
Ветеринар
Бояться операции не нужно.
Она нужна, чтобы убрать камни, провести их спектрометрию и дальше уже заниматься профилактикой.
Есть несколько решений данной ситуации.
1. Провести рентген диагностику в 2 проекциях, если камни будут видны, с большей вероятностью это оксалаты и их только удалять.
2. Если ничего на рентгене не будет, то пересдавать анализы мочи, работать с рН мочи, плотность и с периодичностью в несколько недель проводить узи. Возможно, камни из водорастворимых кристаллов и удастся их разрушить. Но такой вариант очень рискованный, так как камень будет травмировать стенку мочевого пузыря, вызывать воспаление. Это работа в слепую.

Сейчас в любом случае повторить анализ мочи, сдать кровь на ОАК, биохимия + электролиты. (Калий, натрий, хлор, ионизированный кальций, фосфор). Но я соглашусь, что оперировать надо. Это не сложная операция
Клиент
Кровь нам сдавать за неделю до операции. 12 числа. А можно будет как то с вами связаться когда у нас уже будет анализ крови
Ветеринар
А почему за неделю?

Да, вы можете написать. Можно в общих вопросах свой запрос. Я на сайте каждый день, увижу и будем разбираться.
Клиент
Так запись была . 12 числа кровь и эхокг а 20 операция.
Клиент
Желательно ещё мочу сдать на ОАМ ? Почему то мне сначала сказали сдать а потом сказали что не надо. Да и тяжело её ещё собрать. Он ходит по капле.
Ветеринар
Скажите, пожалуйста, что именно сейчас с ним происходит? чтобы я смогла подобрать вам терапию вспомогательную.
и когда закончили предыдущий курс препаратов?
Клиент
Закончили 23.09 все препараты. Так он кушает лечебный корм, аппетит нормальный, играет. В туалет ходит очень часто, по капли и присутствует кровь ( бледно розовая цвет).
Клиент
И постоянно лежит писун
Ветеринар
1. Контроль жидкости в сутки, 190-230 мл жидкости в сутки необходимо. Влажные корма использовать (если в фирме с сухим кормом есть паучи/паштеты), воду/бульоны без специй и непервичный добавлять в еду/воду, чтобы был аромат. Лед в корм бросать. Главное, чтобы питомец выпивал свою норму. Больше мисочек по дому расставить.
2. Омник окас, 1/8 к 2 раза в день, 10-14 дней. если будет слабость, то 1/10 к 2 раза в день.
3. Спазган, 1/8 т 2 раза в день, 5-7 дней после еды. Эта препарат болеутоляющий и противовоспалительный, в основе лежит анальгин, так как мы не знаем, как работают почки, является препаратом выбора.
4. Де манноза без клюквы 0.5 г 1 раз в день, продолжать до 5 недель. Можно крошить, и добавлять в еду.

Состояние вашего питомца можно расценивать, как острое и ждать операции ещё 1,5 месяца, учитывая, что в полости мочевого пузыря находятся 2 камня. Это достаточно Опасно. Я бы рекомендовала переговорить с лечащим врачом, чтобы раньше прооперировали. После операции камни сдать на спектрометриюю, чтобы понимать, из чего они состоят. это очень важный момент в лечении и профилактики, чтобы больше такого не повторилось.
Клиент
У нас через две недели операция.
Ветеринар
Прошу прощения, я запуталась в датах, уже октябрь месяц...
Ветеринар
Здравствуйте!
Не переживайте! Проведите предоперационное обследование питомца, чтоб убедиться в отсутствии противопоказаний для наркоза и рисков. Прогнозы при оперативном лечении благоприятные. Если консервативное лечение эффекта не дало - остаётся только хирургическое лечение.