Бельмо на глазу у кролика
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Кролик Французский баран декоративный , 9,5 лет . Появилось бельмо на глазу . Гной не вижу , активная, кушает хорошо. Чем лечить ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не прикрепили. Лучше обратиться к врачу ратологу очно на прием. Проблема с глазами у кроликов может быть по разным причинам. Нередко это связано с болезнью щечных (жевательных) зубов. Так же заболевание энцефалитозоонозом может проявляться поражением глаз.
Геннадий, спасибо ! Извините, фото прикрепила сейчас , посмотрите пожалуйста.
Нет сейчас возможности обратиться к ветеринару . Можете подсказать глазные капли ?
Похоже на развитие катаракты. В таком случае можно порекомендовать капли Квинакс, Офтан Катахром или аналогичные препараты с витаминами для профилактики прогрессирования развития катаракты. Их применяют на регулярной основе по 1 капле 2-3 раза в день . Когда появится возможность стоит обратится к офтальмологу для осмотра и постановки точного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на развитие катараты, характерное помутнение глаза. Но по фото достаточно субъективно ставить такой диагноз.
Чем раньше сможете обратиться к врачу, тем лучше, поскольку если это катаракта, нужно исключать возможные причины (энцефалозооноз, повышенный уровень глюкозы крови, возможно коррективать рацион).
Возможно использование капель Квинакс - по 1 капле 2 разва в день, до посещения врача.