Консультация эндокринолога /

Отекает лицо — вопрос №1252696

Здравствуйте отекает лицо мешки под глазами.
Кушаю нормально , всё в меру.
ТТГ в декабре 2022 -2,93
Пью эутерокс 176 мг .
По Вашим рекомендациям сдала кровь , посмотрите пожалуйста результаты и что дальше мне делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вич

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ризаля, здравствуйте прикрепила

Эндокринолог
По данным анализам патологии нет, уровень ТТГ ,ферритина , гемоглобина хороший, почечная функция (креатинин.) в пределах нормы.
Ваши отеки могут быть связаны с питьевом режимом, питанием, или снижением общего белка в организме
Клиент
Ризаля, белок низкий что делать ?
Клиент
Ризаля, питьевой режим и питание что нужно сделать ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Креатинин в норме, скорость клубочковый фильтрации на ваш возраст - 108. Это норма. Почки свою функцию выполняют.
ТТГ- в норме , функция щитовидной железы не нарушена. Ферритин, оак так же в норме.
Обратитесь к косметологу, возможно проблемы с лимфооттоком.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а белок низкий это почему так?
Эндокринолог
С- реактивный белок исключает воспаление, должен быть низким
Эндокринолог
Здравствуйте
Гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать дальше данную дозировку
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Ферритин в норме
С почками все в норме

Скорее проблема связана с лимфостазом - консультация дерматолога
Так же важно наладить сон, питьевой режим, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, почему белок такой низкий?
Эндокринолог
Бывает что с мочой выводится с мочой,
Можно сдать суточную мочу на белок и посмотреть
Клиент
Дарья Валерьевна, а что такое лимфостаз?
Эндокринолог
Это задержка жидкости богатой белком , нарушается отток лимфы
Клиент
Дарья Валерьевна, что нужно для этого сделать ?
Эндокринолог
Возможно потребуется какие либо средства ( мази) для снятия отеков
Это консультация косметолога
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка для Вас подходит. ТТГ идеальное. Дефицита железа нет. Отеки лица могут быть из-за низкой подушки. Попробуйте поднять головной конец кровати на 10-15 см. Не подушка, а именно кровать приподнять, если есть возможность. С почками проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, с почками нет проблем
Клиент
Наталия, а почему белок такой низкий?
Эндокринолог, Сомнолог
Потеря белка с мочой возможно, безбелковые отеки бывают. Сдать суточную мочу на белок.
СРБ низкий - показывает, что нет воспаления.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес подскажите, подсчитаю почечную фильтрацию.
Клиент
Наталия, 160 рост , вес 55-56 кг
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ в норме, почки не при чем.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тиреоидные гормоны в норме. Дозировка тироксина адекватная. Ферритин хороший. По крови вирусная инфекция! Сдайте общий анализ мочи, посмотреть белок
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, что такое вирусная инфекция ?
Эндокринолог, Врач УЗД
ОРВИ возможно было накануне (насморк, болт в горле, простудные симптомы)
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Дозировка эутирокса вам подходит на данный момент. Отеки могут быть связаны и с рационом питания, возможно много соли в пище?можно также сдать общий анализ мочи
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Представленные анализы в норме.
Скажите,витамин Д вы сдавали когда-нибудь?
Клиент
Елена Борисовна, да осенью был низкий, но сейчас я не сдавала он дорогой ,но пью по 14 капель в сутки вигантол начала как 3 дня назад