Что вас беспокоит?

Укус клеща, не удалён хобот

Здравствуйте. 9 дней назад укусил клещ, очень мелкий, нимфа. на теле был около 3 часов. Сняла медсестра, раздавила его+остался хобот, хотя она уверяла, что вышел весь. Иммуноглобулин поставили сразу. рану мазала зелёнкой 1 раз в день. На 3-и сутки, добравшись до города, сдала клеща на анализ, выявлены боррелии. Доксициклин завтра принимаю последнюю таблетку. В месте укуса пальцем чувствовала острие хоботка и немного боль, если задевала его. Сегодня заметила, что кожа вокруг ранки как бы припухла, приподнялась, диаметр буквально 2 мм, розовая. в центре чёрная точка. Кончик сама уже не чувствую, захватить пинцетом не смогу. Как мне поступить: обратиться сразу в травмпункт, чтобы извлекли хобот, как занозу, или нужно опять идти к инфекционисту?

Тонзиллит
38 лет
30 Июля 2023·Просмотров: 605·Ина, Новосибирск

Ина, здравствуйте! Никуда обращаться не нужно, хоботок, если он действительно остался в ранке, выйдет самостоятельно вместе с корочкой, не нужно его извлекать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.