Что если в носу есть красное воспаление?
После пирсинга на второй неделе заметила воспаление в носу. Не знаю связанно ли, ведь оно находится дальше прокола. Выделений нет, с припухлостью ничего не происходит, немного неприятно только если вдыхать холодный воздух. Недавно немного окровоточила, кажется там образовалась ранка, хотя её я почти не трогаю. Лор сказал наносить Левомеколь, но воспаление никуда не делось
Добрый вечер, Яна.
Возможно при проколе задели слизистую рядом. И там образовался отёк с гиперемией (может даже небольшая ранка). Когда делали прокол? Очаг воспаления ведь внутри носа, я правильно понимаю?
Можно обрабатывать водным хлоргексидином или мирамистином. Или мазью офломелид
Если со времени прокола прошло не много времени, нужно подождать, воспаление на слизистой пройдёт.
Сейчас ваша тактика - динамическое наблюдение и обработка слизистой
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Прокол сделала уже несколько месяцев назад, обрабатывала солевым раствором надеясь, что он поможет и с воспалением тоже. Во время прокалывания я не чувствовала будто была задета ещё слизистая, но теперь мне стало чуть спокойнее. Буду продолжать следить и обрабатывать. Да, воспаление внутри носа
Солевыми растворами не надо на воспалённое место, усилит боль
А вообще само по себе болит? Большое? Сколько времени уже продолжается?
Если вещь не связанная с проколом, то возможно герпес (если помимо отёка есть пузырьки, которые потом покрываются корочкой) - мазь Ацикловир
Возможно просто эрозия слизистой (из-за патогенной флоры в носу или просто сухого холодного зимнего воздуха) - здесь лучше помазать метилурациловой мазью
Анна Сергеевна, пузыриков нет. Воспаление вообще не болит от солевого раствора, только немного жжется от левомеколя. Оно было несколько месяцев, сейчас можно попробовать мирамистином, его также посоветовали после прокола
Анна Сергеевна, воспаление закрыло половину прохода, но дышать не мешает, будто и нет вовсе
Левомеколь не нужно
Это отёк слизистой. Нужно дать время
Следи главное, чтобы не было инфицирования, именно поэтому нужно обрабатывать антисептическими растворами. (начнётся сильная боль, покраснение, появится гной)
Отёк поможет снять мометазон по 1 впрыску в каждый носовой ход 1р/сутки 10 дней . Отдельно от промываний растворами
Анна Сергеевна, хорошо, попробую. Обязательно в две ноздри? Со второй у меня всё в порядке
Не обязательно в две. Можно и в одну, раз такой локальный отёк
Препарат имеет накопительный эффект. Подействует не сразу