Консультация ревматолога /

Опухают голеностопы — вопрос №1905880

Здравствуйте! Мне 38 лет, раньше проблем с суставами не было. 18 января почувствовала, как будто заболеваю, выпила антигриппин, на следующий день уже все было хорошо, 20-го каталась на неудобных коньках, сдавливали ногу в голеностопе, через 15 минут сняла их. На следующий день утром появилась скованность в голеностопах, боль в левом колене, через день прибавился правый локоть и второе колено, потом ещё копчик. 27 января голеностопы опухли, левый больше, чем правый, 2 февраля была на приёме у ревматолога, диагноз не поставили, предварительно артрит. Делала рентген и узи суставов, узи вен, анализы крови, мочи, все прилагаю. Ревматоидный фактор и аццп отрицательно, общий белок в норме, СРБ 8,23, мочевая кислота - 251,1, СОЭ - 5. В общем, все анализы в норме, только повышены тромбоциты, но это после ковида ещё в 2020 они у меня всегда повышены. ЭКГ и ЭхоКГ в норме. Делала примочки с димексидом, разницы как будто не заметила, мазала голеностопы диклофенаком, вроде стало лучше. Пью хондропротекторы (Хонда форте по 2т/д). На данный момент: болей почти нет, утром наступать на стопы немного больно, но через 10 минут ходьбы становится лучше. Припухлость в голеностопах стала намного меньше, но от носка след все равно остается, в районе косточек прям иногда самих косточек не видно, а если нажать пальцем на припухлость, то остаётся ямочка и не проходит несколько минут. Фото прилагаю. Синим обвела место ближе к стопе, оно всегда покрасневшее и с утра болит как раз там. К ревматологу очно пока попасть не получается, буду благодарна за предположения - что это и что делать дальше.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, всд

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По фото кажется, что стопы немного "завалены" во внутрь.
2. По УЗИ есть признаки воспаления в голеностопных суставах и воспаление сухожилий. Вероятно, перегрузочного характера. Плюс есть нарушение оттока лимфатической жидкости.
3. Основные рекомендации сейчас: прием НПВП внутрь курсом 4 недели для купирования воспаления, например целекоксиб или эторикоксиб. Ношение ортеза на голеностопные суставы в виде носочков, но с открытыми пальцами для фиксации суставов. Ограничить тяжелые физические нагрузки. Подобрать индивидуальные ортопедические стельки для правильного распределения нагрузки на все суставы.
4. По поводу лимфостаза: ношение компрессионных чулок при длительных физических нагрузках - при длительном нахождении ног в вертикальном положении. После купирования воспаления в суставах возможно применение лимфодренажного массажа. И рекомендуется консультация флеболога.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, обязательно ли применение нпвс внутрь? Диклофенак гель наружно недостаточно? Ревматолог, у которого я была очно, прописала эторикоксиб при болях, но каких-то сильных болей и не было, только дискомфорт. По поводу артрозов и артритов, которые мне поставили по рентгену, нужно что-то дополнительно принимать? Или Хонда форте пока достаточно? И ещё самый главный вопрос - из-за чего все это могло случиться? Последствия ковида? Могли ли неудобные коньки дать такой эффект?

Клиент
Виктория Владимировна, по поводу стоп забыла добавить - плоскостопие если и было, то очень слабо выраженное, стопы стали заваливаться только сейчас, из-за того, что больно наступать на стопу, я как бы стараюсь наступать на внешний край стопы, получается такая немного утиная походка. Я тоже заметила, что и форма стоп изменилась, и стопа стала как будто шире, и походка теперь совсем другая
Ревматолог, Терапевт
1. НПВС пропить обязательно внутрь, так как нужно купировать воспаление. Даже если не болит. Мази не достаточно.
2. Хонда форте не имеет никакой доказательной базы. К приему не рекомендуется. Достаточно тех рекомендаций, которые писала выше.
3. Спровоцировать могло катание на коньках.
4. Ковид может вызывать воспаление в суставах. Но вопрос, когда болели ковидом.
Клиент
Виктория Владимировна, была сегодня у флеболога, сказал, что лимфостаза нет, варикоз не может давать такие отеки, прописал диосмин 1000мг в сутки и сказал сделать узи почек, что почки могут давать такой отёк. Но ведь анализ мочи чистый и в крови тоже никаких признаков?
Ревматолог, Терапевт
Анализ мочи и крови без патологии. Диосмин начинайте принимать.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Последний вопрос по поводу Эторикоксиба - почитала противопоказания, у меня гастрит, не хотелось бы давать такую нагрузку на желудок, можно его пропить не 4 недели, а меньше?
Ревматолог, Терапевт
Эторикоксиб - безопасный для желудка препарат. Но можете принимать совместно с пантопразолом или омепразолом.
Но курс эторикоксиба 4 недели.
Клиент
Виктория Владимировна, а дозировка эторикоксиба 90мг/сут? И если целекоксиб, то 100мг или 200мг?
Ревматолог, Терапевт
Эторикоксиб 90мг/сут. Целекоксиб 100мг 2р/день.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое за ответы! Скажите, пожалуйста, нельзя ли заменить Эторикоксиб на Вобэнзим? Читала про него много хорошего. И если можно, то в какой дозировке и сколько по времени принимать?
Ревматолог, Терапевт
Нет. Вобэнзим препарат без доказательной базы. Никакого эффекта не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо!