Посткоитальный цистит
У меня после каждого ПА возникает посткоитальный цистит (практикую исключительно защищенный секс) - начинаются признаки цистита с постоянным ухудшение и усиление симптомов, если не принимать препараты. При этом, при многочисленных обследованиях (анализы мочи общий, Нечипоренко, бакпосевы) ни разу не были выявлены признаки воспаления и ни разу не высеивались никакие бактерии. По гинекологии когда-то выявляли 10 в 5 стрептококи, лечение было проведено. После ПА я принимаю фурамаг (100 мг сразу после и 50 мг утром), но помогает он очень условно, явный цистит не начинается, но присутствует сильный дискомфорт в мочевой пузыре. Подскажите, пожалуйста, что делать, фурамаг принимать уже больше не могу, от него очень сильные побочные эффекты, от врачей нет особых рекомендаций, отказаться от сексуальной жизни не могу, т.к. выхожу замуж через месяц.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Нужен осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Необходимо выполнить цистоскопию!
Как давно проблема?
Пока можно использовать Фагогин гель, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Владимир, здравствуйте. У меня есть дистопия. Цистоскопию мне не назначают, говорят, что у меня было мало эпизодов цистита.
Если анализы хорошие, а клинически жалобы цистита, то желательно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно, всё правильно, принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Галина, здравствуйте. Дистопия у меня есть. Мы с партнером уже на все проверились. Оба совершенно здоровы, анальный секс не практикуем. Фурамаг принимать больше не могу, очень сильные побочные эффекты, а дозировка 50 мг, на мне не работает вообще. Подскажите, есть ли какие-то варианты кроме урологичечких сборов, мне они не помогают вообще.
Для профилактики посткоитального цистита можно принять уронекст 1 саше после полового акта. При обострении пропить курсом уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Низкое расположение наружного отверстия мочеиспускательного канала у Вас может быть причиной воспаления после полового акта!
Принятый ответ
Начать со сдачи посева мочи и мазков на флору. Канефрон на постоянной основе и продолжать Фурагин 100 перед сном и после ПА.
Осмотр в кресле на предмет оценки анатомического строения и позиции уретры.
Дмитрий, здравствуйте. Дистопия у меня есть. Фурамаг я больше не принимаю, у меня на него сильная побочка - с каждым разом все более сильные симптомы аллергии, сейчас помогают уже только уколы гормонов (преднизолон или дексаметазон). Канефрон пробовала, от него нет эффекта.
1. Альтернативный быстрый метод -
введения гиалуроновой кислоты в уретру. Данная процедура делает уретру более «герметичной», в результате чего инфекция не попадает в мочевой пузырь во время ПА (но косорота со временем рассасывается, и не редко требуется повторное введение через. 6-12 мес.
2. Операция - транспозиция уретры