Боль в мочевом пузыре
Здравствуйте, с 22 года начались посткоитальные циститы, лечилась мануралом , сначала хватало на несколько месяцев, потом все чаще.в марте 2024 обнаружили в моче кишечную палочку, тогда же поставлен диагноз пременопауза, назначен фемостон 2, в последние 3 месяца пью Де-манозу( спасает от обострений), но присутствуют боли в мочевом пузыре ,сегодня эритроциты в моче 15.0 клет/мкл и Klebsiella pneumoniae 1*10^7 КОЕ/мл ,как улучшить свое состояние, это очень угнетает.
Принятый ответ
Добрый вечер.Приложите результааты обследований.Интересует ОАМ в момент обострения до приема какого-либо препарата.
Жжение,зуд присутствует?
Выделения?Сухость?
Луиза Римихановна, добрый вечер, файлы прикрепила. Жжение и зуд переодически, тяжесть в животе, после мочеиспускания больно в животе, а потом легче.Выделений и сухости уже нет. Были года 2 назад.
Вы принимаете заместительную гормнальную терапию или нет?ОАМ сдан на фоне Монурала или нет?Данный результат абсолютно нормальный.Эритроциты также в норме,если перевести единицы измерения в полез зрения.Отклонений нет в целом. .
А фемофлор и мазок на чистоту сдавали?УЗИ почек,мочевого пузыря?
Луиза Римихановна, Фемостон 2- уже год принимаю, анализы сданы без приема антибиотиков. фемофлор и мазок никогда не делала
Луиза Римихановна, узи то же никогда не делала.
Татьяна,если анализ мочи общий сдан не на фоне приема антибиотика,то тут речь не о цистите.Стоит сдать фемофлор и мазок на чистоту,выполнить УЗИ.Бактерия,выявленная в посеве не причастна к вашим жалобам.
Стоит дообследоваться ,собрать все в кучу иопределиться с тактикой.Пока я склоняюсь именно к эстрогендефициту.
Луиза Римихановна, спасибо большое! все сделаю,а как ваше отношение к ДЕ-манозе?
Положительно.Многие отмечают положительный эффект от его приема.
Луиза Римихановна, благодарю! Тогда я дообследуюсь и антибиотики пока не принимаю, я правильно поняла ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному анализу общему мочи нет данных за воспалительный процесс, есть увеличенное значение эритроцитов по данной лаборатории
Да в посеве есть флора, но назначать антибиотики не вижу оснований
Обязательно проведение необходимо
Узи почек мочевого пузыря
Цистоскопия
Анализ фемофлор, мазок с микроскопией
Продолжить згт
Алексей Константинович, здравствуйте, благодарю за направление.
Все верно,прямых показаний к приему антибиотиков у Вас нет,они могут лишь усугубить состояние в отсутствии показаний.Дообследуйтесь,а там и решим,стоит или нет пропить курс.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации активного воспаления сейчас нет, антибиотикотерапия не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря, цистоскопию, консультацию гинеколога, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас в общем анализе мочи норма. Эритроциты в перерасчёте это 3-4 в поле зрения, что соответствует допустимым значениям. В вашем случае показана Цистоскопия и осмотр уретры в кресле. УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ не указывает на воспаление. Но есть эритроциты. Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).