Пессарий при беременности

Добрый вечер! Была на втором скрининге 29 июня по УЗИ поставили ИЦН (шейка была 24,8). После УЗИ сразу направили в больницу. 1 июля установили пессарий на сроке 21 неделя 6 дней. В выписке с больницы указано цервикометрия в динамике амбулаторно. После выписки и посещения своего врача в женском консультации направили на цервикометрию, но придя на цервикометрию мне отказали т.к с пессарием цервикометрию они не делают. Как понять, что все хорошо и нет ухудшений? Принимаю Утрожестан 200 два раза в день. Выписки с УЗИ и больницы прикладываю ниже фотографиями.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Если беременность пролонгируется, нет болей и выделений, то все в порядке, шейку измерять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день! На какие боли стоит обратить внимание? Боли бывают в паховой области с двух сторон, иногда колит внутри такое ощущение, что от кольца.

Принятый ответ

Такие ощущения могут быть, это не страшно. Главное, чтобы не было силтных болей внизу живота, тонуса выраженного

Здравствуйте. О состоянии шейки в кольце пессария теперь вы можете судить по субъективным ощущениям. Боли, тонус, патологические выделения, если ничего из перечисленного вас не тревожит, значит все в порядке. Но пессарий не является противопоказанием для цервикометрии, вы можете выполнять и ее

Здравствуйте! На самом деле шейку можно померить и с пессарием, но конечно эти измерения не очень точны будут. Продолжайте принимать утрожестан, если нет болей и вы хорошо себя чувствуете, то цервикаметрия совсем не обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, добрый день! На какие боли стоит обратить внимание? Боли бывают в паховой области с двух сторон, иногда колит внутри такое ощущение, что от кольца.

На боли , которые без причины, то есть вы спокойно лежите отдыхаете, а живот каменеет, вот это не норма, тянет как на месячные - тоже не норма.
А, к примеру, вы что-то делали и устали, живот затянул, передохнули - перестал, так может быть.
Или резко встали, что-то где-то кольнуло, потом прошло - это тоже допустимо

Добрый день
Цервикометрию можно сделать и с пессарием, просто показатели будут уже не столь информативны

Но на самом деле пессарии хорошо сдерживают шейку матки и Вы можете быть спокойны. Ближе к 37неделе его у Вас уберут и шейка будет спокойно готовиться к родам.

Анастасия, здравствуйте!

На фоне пессария цервикометрию не очень информативно делать, но можно. Сейчас только наблюдать за своими ощущениями, если нет болей, необычных выделений, спокойно носите беременность. Физические нагрузки, половой покой надо исключить

Здравствуйте. Нет смысла проводить цервикоиетрию с пессарием. Показатели будут не точные. Следите за своим самочувствием и выделениями.