Эндометриоз шейки матки

Здравствуйте. У меня эндометриоз шейки матки. Гинеколог посоветовала мне пить противозачаточные Силуэт. Скажите, пожалуйста, нужно ли пить делая 7 дневный перерыв или нужно пить беспрерывно? И как долго его можно принимать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день
Если у Вас эндометриоз шейки матки, то самое лучшее лечение для него это удаление очагов эндометриоза. А затем уже гормональное лечение курсом на 6месяцев для профилактики рецидивов.

Силуэт желательно пить, делая 7дневный перерыв - в эти дни будет менструальноподобная реакция. Если не делать перерыв - менструации не будет.

Пить можно столько, сколько Вам нужно в целях контрацепции. При планировании беременность допить упаковку и все.

Здравствуйте! У вас есть какие - либо жалобы? Например, кровянистые выделения после ПА? Мы не лечим бессимптомный эндометриоз.

Если вы рассматриваете силуэт еще как контрацепцию- уже другой вопрос. В блистере 21 активная таблетка. Вы пьете пачку полостью (все 21 табл), далее 7 дней перерыва (у вас начинаются месячные - кровотечение отмены) и далее вы начинаете новый блистер (даже не смотря на выделения кровянистые). И так пачку за пачкой.
Пить можно сколько угодно долго, если препарат подходит (держит цикл) , вы его нормально переносите и вам требуется надежная контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алина, здравствуйте. Беспокоят мажущие кровянистые выделения в середине цикла

Насколько они обильные и сколько идут по времени? Так может проявляться овуляция - овуляторное кровотечение это называется и эндометриоз тут не при чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алина, мажут, не обильно. Овуляция исключена, я пью противозачаточные (пила ригевидон)

На КОК , когда препарат не работает, тоже могут быть овуляции и беременности.
Также такое явление может быть связано с тем, что регивидон просто перестал вам подходит со временем - вы не овулируете, но цикл он вам просто не держит. Это не редкость.
Если нужна контрацепция (это в первую очередь в вашей ситуации), тогда силуэт не плохой выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алина, большое спасибо!

Была рада помочь! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алина, скажите еще, пожалуйста, нужна ли будет дополнительная контрацепция при переходе с ригевидона на силуэт?

Принятый ответ

Первые 7 активных таблеток самой первой пачки доп контрацепция презервативом , дальше уже не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Алина, большое спасибо!

Здравствуйте. Исключён ли эндометриоз тела матки, яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Исключен

Принятый ответ

Ну тогда рациональнее его удалить, коагулировать.
Потому что он имеет свойство распространяться выше (тело матки, яичники, брюшина) . Прием кок не всегда сдерживает рост эндометриоза.
Силуэт принимать с перерывами,по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перерыв объязательно нужно делать, иначе будет прорывное кровотечение в середине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Асиет, здравствуйте. Спасибо!