Есть ли риск бешенства
В Зеленограде Калининградской области ребёнка слегка прикусила уличная кошка, следа от укуса нет вообще никакого. Моментально обработала место контакта карманным антисептиком. Примерно через 40 минут ещё обработала спиртовыми салфетками ( как для уколов) Кожа полностью целая, ранок нет, следов укуса тоже нет. Калининградская область вроде считается благополучной по бешенству, но у меня всё равно присутствует тревога. Информация в интернете противоречива где то пишут что через здоровую кожу не заражаются, где то пишут что возможно. Кошка выглядит обычно, не агрессивная. Наблюдать за животным возможности нет, если только повезёт встретить этого кота на улице, но всё равно не больше 3 дней, потом возвращаемся домой. Скажите пожалуйста стоит ли переживать и ставить ли прививки?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по бешенству нет, по вашему описанию кожа не повреждена, следов нет. Если кожа не повреждена нет входных ворот, значит нет риска..
Петр Николаевич, через неповрежденную кожу вирус не проникает?
Здравствуйте,согласно инструкции к вакцине от бешенства,ослюнение неповрежденных кожных покровов относится ко второй категории повреждения,и при невозможности наблюдения за животным показана вакцинация от бешенства.Для этого рекомендовано обращаться в травмпункт.
Евгения Сергеевна, разве вирус может проникать через неповрежденную кожу?
Я таких случаев не встречала в своей практике ,но некоторые повреждения могут быть не видны глазом,но они есть,и вирусу бешенства этого достаточно.С бешенством всегда лучше перестраховаться,на мой взгляд,плюс мы следуем официальным рекомендациям.
Евгения Сергеевна, а обработка не защищает?
Нет,к сожалению,от бешенства защищает вакцинация.Понимаю сомнения, многочисленных кошек в Зеленоградске тоже видела,все выглядят вполне здоровыми,но судить внешне мы не можем наверняка,поэтому такие рекомендации
Евгения Сергеевна, подскажите как переносится вакцина детьми? Температура И тд?
И можно ли с ней совмещать другие прививки?
Евгения Сергеевна, прочитала что часто неврологические симптомы бывают, это правда? Как дети переносят?
Другие вакцины не делают,пока идет вакцинация от бешенства и еще 2 месяца после.Переносят по-разному,у кого-то вообще ничего нет,у кого-то повышение температуры и местная реакция-болезненнлсть и покраснение в месте инъекции.Я пока не встречала неврологических осложнений
Евгения Сергеевна, на этом же сайте читала что возникают судороги, боль по ходу нерва, подёргивания мышечные и тд
В инструкции прописано,что могут быть проходящие неврологические осложнения,но это не означает,что так будет у всех,любая вакцина-это лекарство,и у него,как у всех препаратов есть побочные эффекты,к сожалению.Но как я говорила выше,мне такие побочные не встречались.
Евгения Сергеевна, подскажите допускается начать вакцинацию и на 4-5 сутки? Просто уже завтра улетаем домой и там бы по месту жительства обратились в травмпункт
Принятый ответ
У вакцины от бешенства нет строгих рамок,просто считается,что чем быстрее,тем лучше.Учитывая,что риск заражения не высокий в подобных ситуациях,думаю,что можно сделать дома
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть, будет лучше в таком случае посетить травму и провести курс прививок от бешенства, так будет лучше всего
Павел Андреевич, скажите пожалуйста разве вирус может проникать через целую кожу?
Не может, но микроповреждение никто не отменял, если был прямой контакт с зубами животного риск есть
Павел Андреевич, просто место контакта такое не совсем типичное: кошка прикусила внешнюю поверхность ладони, выше большого пальца. И обработали сразу же, просто не хочется колоть впустую ребёнка. Но и страх есть
Лучше всего посетить местную травму, описать ситуацию и совместно принять верное решение
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста прочитала что после вакцины часто неврологические симптомы
Так ли это? Как дети переносят?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. В подобной ситуации целесообразно обратиться в травмпункт
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста разве вирус может проникать через целую кожу?
Здравствуйте! В описанной ситуации риск очень маленький, но показания для вакцинации есть, учитывая что наблюдать за животным Вы не можете. Гарантировать отсутствие риска Вам не сможет никто. Ослюнение - показание к вакцинации, хоть и риск минимальный. Поэтому в этой ситуации принимать решение только Вам.
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста прочитала что часто бывают неврологические симптомы после вакцинации. Так ли это? Как вакцина переносится детьми?