Консультация педиатра /

Бешенство — вопрос №2085687

Здравствуйте уважаемые доктора! Доче 2 года. Были в зоопарке. Там не уследили, и она сунула руку к енотам. Енот либо царапнул, либо прикусил, дочь заплакала. Никаких видимых повреждений нет. Скорее всего просто испугалась. Но так как я особо впечатлительная, все равно хочу подстраховаться, так как слышала, что бешенство передается даже через ослюнение. На руках есть незначительные старые ранки, заусенчики. Сразу после инцидента протерла ручки антисептическими салфетками. Посоветуйте что делать? Достаточно ли будет дней через 10 позвонить на эту ферму и узнать, живы ли еноты? Работники сказали, что вакцинируют всех животных. Заранее благодарю за ответы!!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, в зоопарках должны быть вакцинированные животные, иначе бы их там не было.
Если повреждений нет, то не переживайте.
В приемное отделение не обращались? Не осматривали девочку?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, Здравствуйте, нет, не обращались

Педиатр
Животные в зоопарке вакцинированы от бешенства, поэтому заражения не может быть.
Будьте на связи с зоопарком, позвоните через 10 дней и узнайте, жив ли енот.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое! А если вдруг он был всё-таки бешеный? То вакцина от бешенства- это 100% защита?
Педиатр
Да, вакцина от бешенства защитит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно приказа по профилактике бешенства укус, ослюнение даже неповрежденной кожи, нанесение царапин животными, это риск, показана экстренная профилактика.
Учитывая, что все произошло в зоопарке, риск заражения этим заболеванием сводится к нулу, за животными следят, их прививают.
Есть 2 варианта как поступить в Вашем случае:
1) Начать вакцинацию.
Если через 10 дней после укуса енот будет жив вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
2) Наблюдать за енотом 10 дней (быть на связи с зоопарком), если за это время он умрет начать прививаться. Если будет жив риска заражения бешенством нет и более ничего не требуется.
Как мама понимаю Вашу тревогу, сама бы лично выбрала 2й вариант.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! А если вдруг он был всё-таки бешеный? То вакцина от бешенства- это 100% защита? Пожалуй тоже выберу 2 вариант
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, да, защита защитит, по срокам ее в случае чего поставить успеете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обычно в таких учреждениях абсолютно все животные вакцинированы - это требование условие их работы. Да, позвоните через 10 дней узнать - уверен что просто подтвердить - животные будут живы. Обработали антисептиком - правильно сделали. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А если вдруг он был всё-таки бешеный? То вакцина от бешенства- это 100% защита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это 100% защита.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Виктория!
Риск конечно заработать бешенство мизерный ,но всё же нельзя исключать его 100%.Вам нужно самой удостовериться ,что они точно все привиты.
Попросите их паспорта и проверьте есть ли у них действительно прививки.
А так вообще если енот прикусил ,положено начать курс вакцинации и наблюдать за ним 10 дней .
Если спустя 10 дней с животным все хорошо,жив и здоров,вакцинацию можно отменить.
Узнайте про прививки(на словах не подойдет,можно сказать что угодно) ,а также проконсультируйтесь в своем травмпункте,узнайте в целом обстановку по бешенству и примете на месте решение.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! А если вдруг он был всё-таки бешеный? То вакцина от бешенства- это 100% защита?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,вакцина в настоящее время является единственным способом защиты
Педиатр
Здравствуйте.
В зоопарке все звери должны быть вакцинированы от бешенства в обязательном порядке. Можно попросить ветеринарный паспорт на енота.
Поэтому риск очень минимален, тем более нет видимых повреждений.

Для Вашего спокойствия будьте на связи с зоопарком 10-14 дней, если за это время с енотом ничего не случится значит вакцинация ребёнку не нужна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в зоопарках все животные привитые. Вам переживать не стоит, но очень хорошо что вы осведомлены о таком грозном заболевании , которое действительно передается через слюну от укуса дикого животного, в таких случаях нужно срочно обращаться в любой травмпункт , для введения иммуноглобулина.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое! А если вдруг он был всё-таки бешеный? То вакцина от бешенства- это 100% защита?
Педиатр
Да это единственный и самый эффективный метод. Самое главное время обращения в травмпункт после укуса должно быть сокращено до минимально возможного.
Педиатр
Здравствуйте, в зоопарке по правилам , все животные должны быть вакцинированы , иначе они не имеют права пускать к ним людей
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В зоопарке животные привитые
Укуса не было
Нет проблемы