Спит только на животе,1 годик

Здравствуйте уважаемые педиатры, моей доче 1 год, и с 7-8 месяцев она спит только на животе,очень редко на спине. наткнулась на статью что это не очень хорошо, подскажите что с этим делать? Нормально ли это, тревожность у меня за свое чадо?

Здравствуйте. Это вариант нормы, ребенку так удобнее поэтому ничего страшного

Татьяна, спасибо большое) понапишут же в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Если ребенок спит на животе, значит так вашей дочке удобно. В процессе взросления она ещё не один раз поменяет свои привычки. Сейчас она спит на животе, потому что ей так комфортно. Не волнуйтесь.это абсолютно не вредно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет . Это индивидуальность!)

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Если спит на животе, значит ребёнку удобно или нравится так спать.

Здравствуйте страшного ничего нет это нормально

Здравствуйте,многие дети так спят,это норма,ни на позвоночник,ни на внутренние органы это не повлияет

Добрый день, это нормально, не переживайте. Просто ему так удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте возможно болит живот
Как стул?

Здравствуйте! Вашему ребёнку значит удобно спать на животе, страшного ничего в этом нет.

Здравствуйте Это не вредно и не опасно
Спит потому что так удобно и многие детки так спят не переживайте

Здравствуйте Валерия. Значит ребенку так комфортно. Не волнуйтесь! Это не вредно, в некоторых случаях даже на пользу(укрепляет мышечный каркас передней брюшной стенки). Чем напугала Вас та статья?

Аида, то что там было написано что может быть СВДС(((

Здравствуйте. Абсолютно в этом нет ничего страшного. Малышка уже большая, умеет переворачиваться.
Во время сна принимает для себя наиболее удобное положение, как и все люди, кто то спит на животе, кто то на боку и т.д. К слову, у меня сын с 3х месяцев спит только на животе и других поз не воспринимает, при этом здоровый выспавшийся ребенок)

Вас не должно это пугать. Если говорят о синдроме внезапной смерти то как правило в группу риска входят дети до 3 мес возраста, и там еще множество параметров. В 7 мес ребенок может переворачиваться с живота на спину и со спины на живот, может самостоятельно сидеть и ползать (некоторые особо шустрые уже хотят стать у опоры). Не безопасно когда мамы кладут так ребенка засыпать, а в 7 месяцев мышечный корсет уже более развит и ребенок может перевернуться. Смотрите чтобы было в кровати меньше игрушек, проверте надежность крепления мягких бортиков ( если они есть) .

Принятый ответ

Валерия, никакой официальной статистики и прямой связи со сном на животе и СВДС нет. Да, предполагают связь и рекомендуют не укладывать на живот. Но, к примеру лежа на спине риск ДС намного выше(аспирация к примеру). Форумы и сомнительные статьи не читайте. Чаще всего пищут обычные люди, не имеющие отношения к медицине. Причины СВДС до сих пор не известны(иначе можно было бы предупредить его) и встречается он редко, чаще всего до года. Не переживайте! Ребенок с возрастом приобретает навыки защитные. Пусть спит на животе. Можно с валиками попробовать укладывать на бок.

Скорее всего далее, когда повзрослеет привычка изменится, на данный момент переживать не стоит

Здравствуйте,Валерия. Спит на животе - это вариант нормы. Когда совсем малыш, до 3 месяцев, можно,но под контролем, особенно в ночное время. А возрасте 1 год ребенок уже может управлять телом достаточно, чтобы повернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия! Это такая индивидуальность, и укладывается в норму.