Нужна расшифровка анализов имунокап - диагностика АБКМ
Добрый день! У дочки, 1 годик и 1 месяц АБКМ, с 2х месяцев на лечебной смеси нутрилон пепти гастро. Пытались вводить молочку в 8 еще раз в 10 месяцев путем ввода молочной продукции - красные пятна на лице появляются, обратно все отменяли. Недели две назад пытались вводить нутрилон пепти аллергия - всю ночь плохо спали, будто живот болел и я все отменила. Но до конца не уверена что это реакция на смесь была, сдали анализы. Прошу расшифровать и подсказать как все таки вводить молочную продукцию в рацион и когда можно от смеси уходить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату представленного анализа показатели к белкам коровьего молока не превышают нормальные значения
После возраста 12 мес уже не обязательно вскармливать ребенка смесью, можно полностью переводить на питание "общий" стол
Как правило, проявления аллергии к белку коровьего молока характерны для детей до года и по мере созревания ферментативной системы, к возрасту 1г самостоятельно исчезают
Можно пробовать вводить кисломолочные продукты ( кефир, творог ), начиная с малых количеств, отслеживая реакцию
Наталья Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, как вводить молочную продукцию - также по 3-4 дня по чуть чуть ?
И еще такой вопрос - сделали манту, она 20 мм, сдали кровь , мочу, кал, соскоб на яйцеглист - все в норме, в окружении туберкулезных людей нет, думали что это из за абкм. А теперь не знаем что и думать
Начать введение творога с 0,5 ч.л , затем 1 ч.л. и так постепенно увеличивая, за 7 - 10 дн можно доводить до 30 - 50 г на одно кормление
Когда ребенок адаптируется, в этом возрасте творог давать не чаще 3 раз в неделю, не более 100 г на одно кормление
Проба Манту в возрасте 1 г может быть с таким результатом, это, как правило, не является отклонением, с молочными продуктами это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что из молочной продукции пытались вводить в 8 и 10 месяцев? Как проявлялась АБКМ в 2 месяца?
По анализам сенсибилизации не выявлено.
Но не все реакции при пищевой аллергии будут происходить по иммуноглобулин е зависимому механизму, есть замедленные реакции, которые могут проявляться высыпаниями и симптомами со стороны ЖКТ, поэтому в такой ситуации анализы не информативны
Они могут быть информативны если реакции возникали остро при употреблении молочных продуктов в виде крапивницы, отёка, кашля, свистящего дыхания, рвоты, потери сознания, быстрого обострения атопического дерматита в первые 2 часа.
При замедленных реакциях на белок коровьего молока рекомендуется вводить молочные продукты с хорошо термически обработанных (в выпечке, в печенье, в блинах), только потом при хорошей переносимости можно вводить кисломолочные продукты.
Лариса Михайловна, пытались вводить сыр и творожок. В 2 месяца были срыгивания, атомический дерматит , живого места на лице не было, ребенка круглыми сутками кричал от боли и голода, вес не набирал.
Подскажите, а почему может быть манту большая 20 мм? Кровь, моча, кал - все в норме
При таких симптомах рекомендуется вводить молочные продукты с хорошо термически обработанных, это первый шаг в лестнице, при хорошей переносимости кисломолочные продукты.
Реакция Манту при атопическом дерматите может быть такой выраженной, особенно если реакцию Манту проводили на фоне течения атопического дерматита.
Лариса Михайловна, нет нет, манту проводили в годик, АД нет сейчас
Очень часто у детей у которых атопический дерматит может быть такая реакция выраженная, так как кожа остаётся чувствительной.
При реакции Манту больше 17 мм рекомендуется консультация фтизиатра , на консультации проведут дополнительные обследования для исключения аллергической реакции.
Лариса Михайловна, конечно, мы пойдем к фтизиатру , спасибо!
Это не говорит сразу о туберкулёзе, с наибольшей долей вероятности это такая реакция на фоне чувствительной кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. в анализах белки коровьего молока в норме, значит выраженной аллергии нет. Красные пятна и беспокойство могут быть реакцией на другие причины или временной чувствительностью. Вводить молочное нужно постепенно, начиная с небольших порций, наблюдая за реакцией ребёнка. Смесь можно постепенно заменять на обычное питание после 1,5–2 лет, если нет симптомов аллергии и врач согласен. Пока лучше продолжать лечебную смесь и консультироваться с педиатром для корректировки рациона.
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо. А как правильно вводить молочку ? Все говорят про молочную лестницу, а где рецепты брать для этих печенек, кексиков, блинов ? То есть там что должно быть в составе - пастеризизованное молоко или сухое, или творожок или еще что
Молочная лестница — это поэтапное введение молочных продуктов от самых переработанных (где белок разрушен) к менее обработанным. Начинают с выпечки, где молоко прошло термообработку — кексы, блины, печенье с добавлением сухого или пастеризованного молока. Затем пробуют сливочное масло, йогурт, сыр и в последнюю очередь — цельное молоко и творог. Рецепты можно брать на сайтах для детей с АБКМ или у аллерголога. Важно начинать с очень маленьких доз и наблюдать за реакцией.