Передача ИППП через рукопожатие

Здравствуйте. Отвозил знакомого в больницу. Поздаровался с ним за руку. У него на руке были свежие порезы и садины на пальцах, но уже не кровточили, а также укус кисти. Знакомый участвовал в драке с наркоманом(он был под воздействием веществ). После драки прошло около 10 часов. У меня рука без садин и порезов, только получил ушиб среднего пальца за день до этого - немного опух. Ещё кожа рук шелушиться от частой обработки антисептиками. Через 20 минут помыл руки мылом и обработал спиртом. Есть ли риски заражения ВИЧ и гератит?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! В описанной ситуации нет риска заражения, ни при каких условиях!

Мария, здравствуйте. Если предположить что всё таки кровь могла попасть на мою руку, но если у меня не было свежих ран, то риск заражения исключён? Должна быть видимая капля крови и открытая рана у меня? И даже если бы мой знакомый мог заразиться в драке, он бы так быстро не смог бы стать заразным?

Да, вы всё правильно поняли! Заражение в данных случаях не возможно, только прямой контакт свежей раневой поверхности с кровью, вагинальным секретом (спермой).

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков ИППП и ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов в жанной ситуации нет.

Ольга, здравствуйте. Если предположить что всё таки кровь могла попасть на мою руку, но если у меня не было свежих ран, то риск заражения исключён? Должна быть видимая капля крови и открытая рана у меня? И даже если бы мой знакомый мог заразиться в драке, он бы так быстро не смог бы стать заразным?

Добрый вечер! Да, через неповреждённую кожу вирус не проникает. Даже если Ваш знакомый заразился (что почти нереально), он ещё не скоро станет заразным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп в описанной вами ситуации нулевой.

Алексей, здравствуйте. Если предположить что всё таки кровь могла попасть на мою руку, но если у меня не было свежих ран, то риск заражения исключён? Должна быть видимая капля крови и открытая рана у меня? И даже если бы мой знакомый мог заразиться в драке, он бы так быстро не смог бы стать заразным?

Это малая инфицируемая доза ее не достаточно для заражения. Поэтому не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, риска равен 0, через целую кожу вирусны не проникают.

Ирина, здравствуйте. Если предположить что всё таки кровь могла попасть на мою руку, но если у меня не было свежих ран, то риск заражения исключён? Должна быть видимая капля крови и открытая рана у меня? И даже если бы мой знакомый мог заразиться в драке, он бы так быстро не смог бы стать заразным?

Конечно, абсолютно верно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким образом заразиться невозможно. Тем более ваш друг в течение 10 часов и ближайший как минимум 1 мес был бы не опасен для окружающий. Вирус так быстро продуцировать себя не может

Должна быть открытая кровоточащая рана, в нее должно попасть достаточное количество зараженной крови (это не капля), так быстро ВИЧ не размножается в организме

Здравствуйте! Никакого риска заражения ВИЧ и гепатитами в данной ситуации нет. Не беспокойтесь!

Нина, здравствуйте. Если предположить что всё таки кровь могла попасть на мою руку, но если у меня не было свежих ран, то риск заражения исключён? Должна быть видимая капля крови и открытая рана у меня? И даже если бы мой знакомый мог заразиться в драке, он бы так быстро не смог бы стать заразным?

Да все именно так. Заражение происходит, когда в крови накапливается определнное количество вируса, а для этого должно пройти время.
Инфекции передаются только при попадании крови заразного человека в кровь здорового