О бешенстве

Здравствуйте. К сожалению мне не удается произвести оплату картами, нахожусь в Казахстане. Подскажите, возможно ли заражение через маленький свежий порез на кончике пальца и шерсть или брюхо кошки? В гараж забежала местная кошка, несколько раз брал ее и выносил. Укусов и слюны не было. Позже заметил меленький порез как трещинка, которого с утра не было. Когда он появился не знаю. Обработал перекисью. Возможно ли заражение если кошка к примеру вылизывала шерсть или другие выделения кроме слюны?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии прямого контакта со слюной животного заражение практически исключено, так как под действием ультрафиолетовых лучей вирус теряет свою вирулентность через 5 мин.

Здравствуйте, фото царапины можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич,
Кошка не царапалась не кусалась, порез уже был на пальце без крови, и не заметил сразу.

тогда не переживайте, ничего не будет

Михаил Николаевич,
То есть просто от шерсти под брюхом как брал руками с порезом на пальце возможная передача исключена получается?. Просто кошки вылизывают себя иногда , вот и задумался.

не переживайте, ничего нет

Михаил Николаевич,
Спасибо! Так понял от чистой шерсти и тела вероятность подцепить инфекцию от животных нулевая. Забыл уточнить о столбняке, тоже можно исключить? Получал последнюю прививку еще в начале 90-х еще. в школьные годы.

Принятый ответ

столбняка в этих условиях не вожет быть, не переживайте

Здравствуйте, риска заражения бешенством - нет, так как не было ослюнения раны и укуса.

Ольга Сергеевна,
Получается от шерсти это исключено даже если и облизано было?

Вирус не очень устойчив во внешней среде, поэтому да.

Ольга Сергеевна,
Спасибо. Так понял от шерсти и тела вероятность заразиться чем либо практически нулевая, столбняк и т д тоже можно исключить?

Принятый ответ

Столбняком в основном заражаются при соприкосновении раны с землёй. ( споры Столбняка живут в почве).
Существует плановая вакцинация от столбняка раз в 10 лет, можете привиться и он не будет страшен.

здравствуйте.
Нет, риска заражения бешенством нет, если не было ослюнения раны.

Здравствуйте, в описанной ситуации рисков нет, не переживайте.

Здравствуйте!

Для Вас риска заражения бешенством нет!

Добрый день. Можно не беспокоиться, так как риска заражения бешенством - нет

Здравствуйте, нет. Ослюнение должно быть поврежденных тканей или слизистых оболочек у человека, чтобы произошло заражение. Не переживайте!