Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1486292

Здравствуйте уважаемые врачи. Мужчина,25 лет
Постараюсь описать свою проблему максимально детально
С недавнего времени, а именно после перенесённого стресса ( смерть близкого человека) началось повышаться давление, и я бы о нём не знал, но после продолжительной боли в голове, головокружений и тошноты, вызвал скорую, они померили давление 180/100 , вкололи укол и уехали
После этого я записался на приём к кардиологу, так как никогда не имел проблемы с давлением, и меня начали проверять
Делали УЗИ сердца, ЭКГ, Эхогс, суточное АД, УЗИ щитовидки, УЗИ почек, в общем не буду прикреплять кучу анализов, скажу просто что мне сказали что всё в норме.
Списали это на стресс и выписали арифам по одной таблетку утром , Магне б6, глицин и милдронат
Стал пить это и вроде как давление в целом было хорошее, редко больше 140 было, но с недавних пор я уехал в командировку, купил себе аппарат, стал мерить давление, пару раз в день и всё было хорошо, но потом в один день давление резко подскочило до 170 на 95 , при таких случаях врач рекомендовал моксонидин и я выпил его, но давление спало только на 150/90 , я испугался и не спал всю ночь почти
С тех пор давление всегда на отметке от 140 до 160 , причём препараты которые я принимал ранее уже не помогают, ни мексидол, ни арифам, ничего, только кратковременное снижение давления
Пульс при этом тоже довольно высокий даже в состояние покоя 85-90
Ещё я пью корвалол по совету мамы ( она гипертоник) и после него давление тоже снижается даже бывает в хорошие значения 130/120 на 80 , но потом снова поднимается
В течение дня мутная голова, а на работе головокружение, тошнота, работать не возможно
Скажите что это может быть? Почему терапия перестала быть эффективной, что можно предпринять в данной ситуации? ( сейчас нет возможности записаться на приём к врачу, но и терпеть тоже не правильно)
Я стал расстраиваться из за высокого давления, мерию теперь его раз по 10 в день, и всегда вижу цифры от 140 /80 и это ещё больше расстраивает

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ, хронический бульбит

Кардиолог
Здравствуйте. Не надо контролировать свое давление 10 раз на день.
Молодым пациентам я рекомендую пройти смад- на целый день вам ставят аппарат и он измеряет ваше давление.
На основании этих данных можно говорить о назначении терапии или нет.
Вы молодой, обычно терапия не назначается. Все можно скорректировать здоровым образом жизни.
С целью купирования высокого давления - можно принимать физиотенз или капотен.
Но не более.

Если со стороны органов мишеней нет проблем ( вы пишите что все в норме,) то рекомендую изменить образ жизни и вполне возможно,что давление Перестанет вас тревожить
Клиент
Светлана, Здравствуйте, я делал суточное мониторирование АД, и средние показатели были 135/80
А что мне делать если я чувствую себя плохо, как в этом случае не мерить давление, ведь постоянно высокое давление может привести к более серьёзным последствиям, учитывая что у меня всегда было 120/80 и о давление я вообще не знал
Вредных привычек у меня нет, веду активный образ жизни
Данная симптоматика именно постянно повышенного давления появилась недавно, пару дней назад

Кардиолог
Если высокие цифры - можете сбивать капотеном. На постоянной основе - это не правильно вам назначать...
Вы молодой, а терапия - длительная и постоянная.
Можете начать прием небивалола - 5 мг 1 т 1раз в день. Он снижает и ЧСС и давление. Но лучше повременить..
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,были пропуски в приеме препарата арифам?иногда рецепторы на сосудистой стенке перестают реагировать на препараты от давления,такое бывает при их длительном использование,или просто препарат не правильно подобран.В вашем случае нужно корректировать терапию другим препаратом.есть какие то хронические заболевания?аллергии?
Клиент
Кристина, Здравствуйте, нет я пью уже 2 недели по утрам независимо есть давление или нет
После того как терапия перестала помогать появился страх что у меня, будет высокое давление, а я не знаю, постоянное желание мерить давление, мерию вижу плохие цифры и ещё больше расстраиваюсь
Из хронических болезней только гастрит, алергии нет
По анализам всё вроде как в норме на момент их сдачи, но давление всё равно почему то скачет
А ещё недавно продуло спину, болит спина и шея, может это тоже могло спровоцировать скачки давления?
Кардиолог, Терапевт
У вас молодой возраст для постоянной терапии,а она может быть пожизненной,если вы настроены то придется ее придерживаться,дело в том что сейчас например вам подберут препарат и он будет помогать лет 5-10 (у всех по разному)а потом рецепторы и к нему «привыкнут» придется менять,вы должны быть готовы к этому. Рекомендую проконсультироваться у невролога,может он назначит терапию для снижения стресса. А так,для корректировки давления попробуйте престанс 5+5мг по 1 т 1 раз в день утром,длительно!от пульса бравадин 2,5 мг по 1 т утром 3 месяца(далее можно отметить посмотреть на пульс)
Кардиолог, Терапевт
От спины не может быть скачков АД.По мимо препаратов исключить кофе,алкоголь,сигареты,снизить уровень стресса(пропейте тенотен вместе с таблетками от давления по 2т 2 раза в день под язык до полного расасывания месяц)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения учащенного сердцебиения, рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности также это возможно.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Контроль давления 2 раза в день.
От повышенного давления можно периндоприл 4 мг вечером.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Накануне повышения АД до 170/95 не было стресса, переутомления, признаков ОРВИ , приема алкоголя или др? Бады никакие не принимаете? Какой рост /вес?
Для Вашего возраста гипертоническая болезнь не характерна. Возможна артериальная гипертензия вторичная, т е на фоне изменений др органов. При повышенной тревожности. На фоне переутомления, стресса и др.
Как давно СМАД проходили? По результатам СМАД необходимо решать вопрос о постоянной терапии, т к при самостиятельном постоянном измерении Вы , вероятнее всего, волнуетесь, и АД повышается.
Если Вам помогает Корвалол ( в нем седативный компонент), дестабилизация АД может быть связана с повышенной эмоциональностью.
Пропейте курсом Атаракс по 1/2 таб на ночь 2 нед. Новопассит 2 нед.
Милдронат отмените, он часто учащает сердцебиение. Глицин довольно слабый препарат и накопительный.
Оставьте препарат магния, если принимаете
Ограничьте соль. Исключите вредные привычки. Регулярные физ нагрузки очень будут Вам полезны. Соблюдайте режим труда и отдыха ( сон не менее 8 ч, за 2 часа исключите гаджеты).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
С учётом симптомов : « мутная голова, головокружение, тошнота, « необходимо прежде всего исключать неврологическую патологию , для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), мрт головного мозга с артериографией, после этого очный осмотр невролога .
Сейчас начните приём изоптин СР 240 мг утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса. Небивалол и престанс не советую - эти препараты ( бето блокаторы) имеют очень много побочных эффектов, в том числе провоцируют эректильную дисфункцию.
Обязательно курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
к м н , г Санкт Петербург
Клиент
Юлия, здравствуйте, а арифам отменить тогда?
Кардиолог
Добрый день, Игорь , да , Арифам отмените !!
Этот препарат не советую принимать, он имеет много побочных эффектов и вполне вероятно, не подходит Вам в данном случае
Принятый ответ
Кардиолог
Игорь , прочитала , что у Вас болит спина и шея - вполне вероятно, что в этом может быть причина такого состояния , так как в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления и пульса, со склонностью к повышению.
Обязательно консультация и лечение у невролога