Давление то повышается, то понижается

Диагноз: гипертоническая болезнь 2, риск 4, ИБС, Атеросклеротическая болезнь сердца Сопутствующие заболевания : Очаговые образования в печени без морфологической верификации и выявленного очага. Хроническая ишемия головного мозга, смешенного генеза, субкомпинсация. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, 2 период. Застарелые комприссионные переломы Th XII, 3 ст Th XI. Диффузный остеопороз. Осложнения: Криз. Отёк головного мозга: купирован от 13.03.2023 С 23 марта пью эти таблетки: 1. Инлапомид 2.5 мг, утром 7.00 натощак 2. Бипрол 2.5 мг, утром 10.00 после еды 3. Лазартан Вертекс 25 мг, обед и вечер 4. Капотен 25 мг, при повешении давления от 170 С 1 мая пошло резкое снижение давления. Стали пропускать приём таблеток. С 6 мая давление стало прыгать, то повышаться и понижаться Утром давление пониженное и не пьём таблетки, но к обеду начинает повышаться Как контролировать давление и что делать? Может нужна корректировка таблеток? Хотелось бы ещё понять причину такого нестабильного давления и как стабилизировать?

Сопутствующие заболевания : Очаговые образования в печени без морфологической верификации и выявленного очага. Хроническая ишемия головного мозга, смешенного генеза, субкомпинсация. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, 2 период. Застарелые компри
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса.
Чтобы давление не прыгало, нельзя пропускать прием таблеток. Нужно уменьшить дозу. Поскольку утром давление пониженное , то можно отменить вечерний прием лозартана. Утром принимайте индапамид 2,5 мг и бипрол 2,5 мг в 10.00 (оба). В обед лозаратан 25 мг. Напишите, какое будет давление утром и вечером при таком приеме препаратов.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Терапию старайтесь не пропускать, регулярно принимать хоть в сниженной дозе, чтобы не было "скачков".
Раз на утро стабильно низкие показатели давления, то отмените вечерний прием т.лозартан.
Остальную терапию оставляйте так же.
Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо скорректировать терапию
1. Индапамид 1,5 мг утром
2. Бисопролол 2,5 мг от учащенного сердцебиения
3. Лозартан 25 или 50 мг вечером
Под контролем давления и пульса
Скачки давления возможны на фоне дисбаланса сосудистой стенки.
Милдронат, Мексикой курсом.
Обязательно контролировать холестерин и фракции.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

Регина, спасибо. Скажите, можно ли отломить 1.5 мг отломить от 2.5 мг? Или ещё взяли, индапамид ретард 1.5 мг, его можно принимать? В чем отличие от просто индапамида?

Лучше конечно индапамид ретард 1,5 мг утром, суточного действия.

Регина, спасибо!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам просто нужна коррекция терапии.
Отмените вечерний прием лозартана.
Все остальное пока принимать так же, если не стабилизируется, нужна будет опять коррекция терапия.

Диана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса.
Такое нестабильное давление может быть связано с накоплением и избыточным действием этих препаратов , поэтому , необходима коррекция препаратов и их дозы.
Какой пульс в течение дня?
Необходимо исключать аритмию , из за этого могут быть скачки давления . Поэтому, советую сделать суточный монитор экг + ад , это важно .
Сейчас нужно отменить вечерний приём лозартана , на этом фоне не будет снижения давления утром .
Если нет отеков и одышки , то нет никакого смысла приема индапамида , можно отменить
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, спасибо!

Раиса, на доброе здоровье ?