Здравствуйте.Если в почках камень до 1,5 см возможно ли выйти ему самому,какие таблетки расщепляют камни?

Ходила к врачу,прошла узи в почке левой камень до 1,5см выписали Цистон,роватинекс,травы,возможно ли обойтись без операции?Сказали сделать КТ и потом будут решать,хотелось бы обойтись без операции .....

Мочекаменная болезнь
45 лет

Здравствуйте! Роватинекс и цистон камень не растворят. Для того, чтобы знать, могут ли помочить препараты для «растворения» камней, надо сделать КТ и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, подскажите по анализу мочи,возможно определить какой камень?

Какой конкретно - нет, можно лишь предположить, какое лечение будет эффективно, узнав рН мочи.
Более подробно о предполагаемом составе камня можно узнать, выполнив биохимический анализ суточной мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, этот анализ мочи можно в любой лаборатории сдать,его сдают вечером за сутки или утром?

Надо узнавать по конкретной лаборатории. Вы в течение суток будете мочиться в банку, потом нужно будет мочу перемешать, отлить 50 мл в баночку и отнести ее на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо большое,а вот подскажите для чего тогда мне назначили канифрон,нитроксолин,травы,Фитолизин если не расщепляют камни?Стоит ли дальше принимать,и можно ли БАДы принимать?

Это растительные диуретики, они тоже могут влиять на камень, но, грубо говоря, не расщепляют его, я являются своеобразной профилактикой его увеличения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, тоесть пока не узнаю какие камни нечего пить нельзя ,а то ещё красильную марену советуют,полполу,вообщем говорят что расщепляют,людям помогло,пшено,как вы думаете?Просто столько денег ушло на таблетки ,а теперь говорят что операция возможно будет,я ни хочу

Можете пить растит диуретики, как я писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, большое спасибо вам за все,очень помогли консультацией!! Благодарю