Мазок на флору и лечение

Добрый день, уже как дней 10 беспокоит зуд малых половых губ и были выделения желтоватые (без запаха), выделения прошли немного беспокоит зуд наружных половых органов. Сдала у гинеколога мазок на флору, патогенная флора не обнаружена. Только повышены лейкоцыты 50 при норме до 30. Выписали Тержинан 6дней. Но я боюсь им наоборот угробить микрофлору влагалища, следует ли его применять при таком результате мазка?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас дискомфорт только снаружи, то не нужно свечи использовать, Используйте крем Клотримазол два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо. А зачем им у меня даже нет выделения похожих на молочница. Были склизкие выделения прозрачные с примесью жёлтых, вставляла гексикон. Я не думаю, что это грибы или он не только от кандидатов этот крем. Маму мазью календулы проходит. Смягчает и затягивает микротрещенки которые были малых половых губах от честная.

Такие проявления характерны для наружнего кандидоза, в мазках его не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо! А есть какие либо свечи для поднятия восстановления микрофлоры влагалища.

Есть, но их пока использовать не нужно, они вызывают рецидив молочницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит использовать препараты широкого спектра при недифференцированных процессах. Попробуйте снять дискомфорт кремом вагинальным клотримазол, наносите дважды в сутки на слизистую вульвы до 5-7 дней. Если не будет облегчения, выполните анализ фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, хорошо спасибо. А что этот анализ покажет?

Покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, хорошо спасибо, а если я вставлял гексикон свечи, результат не будет смазанный и если да то через какое время можно его сдать, для более верного результата.

Будет, сдавать через 14 дней после последней дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, хорошо. Спасибо за ответ.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, мазок не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, спасибо, обязательно сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если зуд беспокоит снаружи ( в результате чего и в мазке может не отображаться),то можете наносить мазь клотримазол 2% 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шушаник, спасибо за ответ, уже купила, сегодня обязательно воспользуюсь.