В мазке на флору: соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток- Л большеЭ

Очень прошу прокомментировать результат мазка на флору, беспокоит первый пункт (всяких трихомонад и других 3ппп нет, сдавала в другом мазке, также нет кандид, гарднерел и тд.) 1. Соотношение лейкоцитов к клеткам плоского эпителия (вагина): Л>Э до 30 в п.з. (норма: Л<Э) 2. Лактобациллы и другие микроорганизмы (вагина): Преобладают другие микроорганизмы (норма: Лактобациллы/палочки) 3. "Ключевые" клетки (вагина): Не выявлено (норма: Не выявлено) 4.Дрожеподобные грибы: Не выявлено (норма: Не выявлено) 5. Внутриклеточные и внеклеточные грамм "-"диплококки: Не выявлено (норма: Не выявлено) 6. Клетки цилиндрического эпителия (цервикальный канал): Не выявлено (норма: Выявлено) 7. Клетки плоского эпителия вагины в цервикальном канале: Выявлено (норма: Выявлено) 8. Лейкоциты (цервикальный канал): <20 (норма: <20) 9. Слизь: Не выявлено (норма: Выявлено)

готовлюсь к эко
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам в настоящее время не является критерием вагинита. Количество слущенных клеток эпителия в мазке зависит от дня цикла.
Такой результат не помешает вступлению в протокол ЭКО. Терапия по нему не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас совершенно невоспалительный мазок.
На данном соотношении не стоит заострять внимание. Количество клеток эпителия меняется по дням цикла.

Принятый ответ

Добрый день. Мазок нормальный, соотношение сейчас не оцениваем вообще, оно может меняться по циклу и никакие параметры не отражает.
Для ЭКО такой мазок не противопоказание.

Принятый ответ

Добрый день.
В результатах мазка - признаки умеренного воспаления влагалища, вызванного "другими микроорганизмами".
(Это, к сожалению, очень неподробный мазок.)

Принятый ответ

Здоавствуйте. Мазок на флору в норме. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.