Лептотрикс и лейкоцитоз в мазке при беременности

Здравствуйте. На данный момент беременность 12 недель. Три недели назад, в женской консультации брали мазок на флору, по анализу лейкоцитоз (60-70) и обнаружен лептотрикс. На данный момент мне сказали, что пока лечить из-за срока беременности рано, но позже надо будет пролечиться. С чем может быть связано появление воспаления во влагалище, и может ли это быть связано с тем, что с 5 недели беременности вставляю Утрожестан по назначению врача (в начале беременности были тянущие боли внизу живота)?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть жалобы на выделения из половых путей?
Утрожестан не при чем

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности лейкоциты повышаются, это норма и выявлена условна патогенная флора, также норма, в отсутствии жалоб лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лептотрикс не нужно лечить, это полноправный член микробиоты половых путей.

Лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита. Если нет зуда, жжения, выделений с запахом, то санация вам не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты во влагалище не патология и при беременности физиологически увеличиваются
Лептотрихии простейшие и в норме могут быть
Иппп сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На иппп не сдавала, но жалоб нет, рекомендуете сдать?

Если жалоб нет,то не стоит
У вас все хорошо!

Валерия, здравствуйте
Нет, появление лептотрикса с утрожестаном не связано. Данный микроорганизм является условным патогеном, он всегда есть в небольшом количестве во влагалище.
Есть ли у Вас какие то жалобы? Зуд, жжение, запах?

Валерия, здравствуйте! С введением утрожестана воспаление не связано. Дополнительно еще сдавали какие-то анализы из влагалища?
Флуомизин можно использовать и он хорошо сканирует влагалище во время беременности. Если есть жалобы, то можно его использовать 6 дней на ночь, утрожестан выпивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На цитологию брали еще, там все в норме. Жалоб вроде бы нет

Валерия, если жалоб нет, выделения привычные для Вас , то никакие свечи вводить не надо.

Валерия, здравствуйте.
Во время беременности количество лейкоцитов всегда повышено, это вариант нормы. Ни о каком воспалении не идет речи.
Лептотрикс - представитель условно-патогенной флоры. При отсутствии жалоб в терапии и обследовании нет необходимости.
Если жалобы присутствуют, рекомендую сдать Флороценоз.