Узел-шишка на заднем проходе

Добрый день. 3-й день беспокоит жжение в области заднего прохода, по тактильным ощущениям внутри как будто все набухшее, утром шишечка на заднем проходе маленькая, после обеда/к вечеру увеличивается в размерах, дотрагиваться больно, больно садиться/вставать. Принимаю флебодиа 600 по 3 т в день, свечи проктогливенол применяла 2 раза на ночь, перешла на постеризан свечи (не знаю правильно или нет). По прошлым узи малого таза есть варикозное расширение.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото узла

Ольга, отправила

Елена, это тромбированный геморроидальный узел
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Елена.
Уточните, после чего появилась ощущение жжения в области заднего прохода и с чем оно было связано на Ваш взгляд?

Артем, был нерегулярный стул в последнее время, может это, не могу сказать. В мае узелок был, но маленький и прошел за несколько дней. Ходила к врачу, врач уже ничего не увидела, сказала все спокойно в прямой кишке. Детралекс боюсь принимать, в прошлом болел от него желудок.

Елена, мне сложно сориентироваться по приложенному фото. Такое ощущение, что это может быть и не геморроидальный узел. Давайте попробуем переделать фотографию.
И уточните, боль при дефекации возникает или нет? Если возникает, то на что она больше похожа?
И потом мы решим что делать с Детралексом.

Артем, при дефикации как таковой боли нет, такая же боль, как при движении, чувство натянутости, жжения, небольшого зуда.

Артем, фото приложила

Елена, спасибо, теперь хорошо видно, что это действительно увеличенный и тромбированный геморроидальный узел.
Состояние не опасное, не угрожает Вам серьезными осложнениями. Тромб в просвете геморроидального узла рассосется самостоятельно.
Для облегчения состояния:
1. Детравенол 1000мг или Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Постеризан Форте (мазь) на область увеличенного узла 2 раза в день, 7 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, опасаюсь пить Детралекс из-за желудка, как правильно его пить, чтобы не навредить желудку? Использую Релиф ПРО крем, можно вместо Постеризана? И еще вопрос - пишут, что надо больше двигаться, а я чем больше хожу, тем боль усиливается. Это нормально?

Елена, если при движении боль усиливается, то не нужно повышать активность. Попробуйте перейти на Детралекс в виде суспензии, или на Флебодиа 600. Условно одна таблетка Флебодиа 600 = одной таблетке Детралекс 1000

Если нет аллергии на Релиф Про (на лидокаин), то продолжайте использовать этот препарат. Но в Вашей ситуации дополнительный препарат в виде лидокаина не нужен.

Артем, и еще вопрос. При мочеиспускании нет хорошего напора, может такое при этом быть?

Нет, такого быть не должно.