Восполился лимфоузел в паху

Здравствуйте, мальчику 9 лет, пожаловался что в паху болит что то, я посмотрела похоже восполился лимфоузел, размером с фасолину, твёрдый шарик на ощупь, ребенок говорит больно когда сгибается нога, сдали анализы, прикладываю, что делать с этой проблемой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отклонений значимых нет.
Однако, следует сделать узи лимфоузлов паховой области и осмотреться у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, мы живем в деревне и здесь нет детского хирурга, как быть

Узи есть возможность сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, платно можно попробовать записаться

Обязательно запишитесь.
Температура есть?
Недавно не болел ничем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, ничем не болел, температуры нет

Как сделаете- сбросьте сюда результат.
Если вдруг начет подниматься температура, кожа над лимфоузлов покраснеет, боль станет интенсивной- повод для экстренного осмотра.
А пока можно компрессы с левомеколем наружно. На кусочек бинтика, сложенного втрое выдавить три-4 горошины мази, приложить, зафиксировать и носить не менее часа. Повторять 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте, сделали узи диагноз острый паховый лимфоденит справа, лечение??? К врачу долго ждать запись

Здравствуйте!
Прикрепите фото исследования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, прикрепила

Ребёнку нужен осмотр специалиста-хирурга.
До приёма можно компрессы делать, контроль температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, какие компрессы, с чем?

Я вам выше расписала с левомеколем?☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, да конечно простите, просто хочется понимать что это вообще за болячки, как она лечится? Узи есть, а что приём хирурга даст , вы бы что прописали при таком узи

Лимфоузел является важной частью иммунной системы.
Часто воспаляются на фоне инфекционно- воспалительных эпизодов в организме, как активных, так и вялотекущих.
Так как по крови серьезных отклонений нет, несколько дней рекомендуются компрессы.
При ухудшении состояния - повтор анализа крови и антибиотикотерапия.
Лимфоузлы имеют особенность быстро реагировать ( увеличиваясь в размерах) и долго возвращаться в первоначальный размер( до месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте, сегодня у ребенка температура 37.5 , думаю пора начинать пить антибиотик, напишите какой антибиотик и дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно нужно показать ребенка хирургу и сделать УЗИ лимфоузлов,ОАК без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, сделали узи, заключение острый паховый лимфоденит справа, лечение???? К врачу ещё не ходили

В любом случае должен хирург осмотреть, сейчас можно компресс с димексидом 1 :10.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме , анемии нет
Нужно выполнить узи и консультация хирурга
Лимфатические узлы часть иммунной системы и реагируют чаще всего на инфекцию. Они не должны быть плотные и быть спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не гиперемированна без признаков абсцесса, в размере не более 1,5 см
Недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, не болел, а как это выяснить на что? Анализы раз в норме

Может быть что-то без симптомов перенес
Сейчас выполните узи , очно посетите доктора. Как правило, они зачастую не требуют специального лечения, только наблюдение.
Приходят в норму в течение 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, может оставить по наблюдением пока? Сейчас грипп, везде болеют, не хотелось бы лишний раз ехать в город, тем более в мед. центры!? Соли смотрю есть в анализе мочи, как то нужно это полечить?

Соли в моче это недостаток питьевого режима, необходимо обеспечить обильное питье 40мл\кг
При пальпации размеры не более 1,5см? Мягко-эластичной консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, как раз сантиметра полтора, как твёрдый шарик на ощупь

Пару дней понаблюдать можно , если болезненность нарастать будет , лимфатический узел будет горячий на ощупь, ребёнок затемпературит, тогда необходимо выполнить о чем выше писала , не затягивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, сделали сегодня узи, диагноз острый паховый лимфоденит справа, к врачу ещё не попали, как полечиться, болит по прежнему? (

Здравствуйте
Осмотр доктора обязательно нужен , смущает, что он твердый
Местно можно препарат левомеколь на кожу в месте проекции лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, узистка сказала примочки с димексидом делать, можно?

Можно делать компресс с димексидом. Димексид разводится с водой 1:4, в этом растворе диск или марля и накладывается на лимфоузел на 40 минут
Если появятся неприятные ощущен(жжение, сыпь) снять все, промыть водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, этого будет достаточно? Только димексид из лечения?

Сейчас да
Остальные назначение только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, а что еще назначают в подобных случаях?

Антибактериальная терапия если в ней будет необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, если нет необходимо как скоро димексид поможет? Сколько раз в день?

2 раза в день, эффект не быстрый

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна Валерьевна, у ребенка температура 37.5 , думаю надо антибиотик добавлять( напишите какой нужно и дозировку?

Антибиотики без очного осмотра не добавляйте самостоятельно, можно обратиться в приемное отделение больницы

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов может быть как реакция на любую инфекцию,прежде всего необходимо сдать ОАК и ОАМ так как зачастую это реакция на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы иммунной системы , в организме выполняют барьерную функцию.
И реагируют абсолютно на любую инфекцию увеличением .В норме не должны быть болезненными .
Могут оставаться увеличенными до 1,5 месяцев .
По крови - активного воспаления нет
Думаю все хорошо
Но лучше сделать узи , для полного спокойствия !

Будьте здоровы ??