Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №1486791

Здравствуйте! Появились непонятные пятна на теле ( спина , живот , грудь ) , цвет светло коричневый и красный , этим места не болят и не чешатся , подскажите пожалуйста что это такое может быть и чем лечить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 1-2 раза в месяц. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с проведения обработки жидкостью экзотерика два раза в день. Для помывки шампунь кето +. Не следует тереть кожу мочалкой, лучше её сменить на новую.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Подскажи пожалуйста, Тербинафен необходимо наносить сразу после обработки раствором бетадина? Или необходимо выждать время ? И еще , где можно приобрести шампунь кето плюс ? Мосмотела сейчас на сайтах аптек в нашем городе , не нашла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все лекарства продают в аптеке
Вместо кето плюс низорал, себозол Шампунь можете взять
Бетадин - подсох - мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол 2%) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. Высыпания протирайте 2% салициловым спиртом или мазью, затем наносите крем тербинафин или миколепт 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа используйте гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут. Моетесь им ежедневно до выздоровления, затем можно оставить его 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Отрубевидный лишай.

Утром и вечером Тербинафин 3 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это проявления разноцветного лишая.
Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не зарано.
Возникает на фоне повышение потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в день неделю 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В питание остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно крем Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть разноцветный лишай. Нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Наружно крем Тербинафин