Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2079100

Полтора месяца назад появились два пятна на спине. Затем всё плавно перешло на живот. На данный момент верхняя часть тела вся в пятнах, кроме рук. Появились два пятна на ноге. Не чешется, не беспокоит. Утром бледные, к вечеру насыщенные.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, склонность к тромбофилии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Прикрепил.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете прикрепить фото и другой локализации сыпи
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте нанести на одно пятно йод с захватом здоровой кожи и снова прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проба Бальцера отрицательная, значит у вас действительно проявления розового лишая.
Заболевание возникает после перенесенных инфекций, на фоне снижения иммунитета.
Протекает волнообразно.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.

Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
Начинается , как правило , с одной «материнской» бляшки, спустя время появляются новые высыпания
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7-10 дней
-при зуде Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Всё это использовали, с каждым днём пятен всё больше. Анализы. Все герпетические инфекции в активной фазе отрицательны.
Дерматолог
Здравствуйте!! По фото и описанию похоже на розовый лишай Жибера. Вы не болели последний месяц ОРВИ?
Клиент
Ольга Сергеевна, два месяца назад ковид был.
Дерматолог
Вот это явилось причиной снижения иммунитета.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней тонким слоем на особо крупные высыпания.
Спрей неотанин 3 раза в день - 3-4 недели.
Высыпания пройдут через 6-8 недель, но может на более долгое время остаться поствоспалительная гиперпигментация.
Стараться избегать контакта с водой, не тереть высыпания мочалкой.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это очень похоже на питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов до нормализации