Пятна на теле

Полтора месяца назад появились два пятна на спине. Затем всё плавно перешло на живот. На данный момент верхняя часть тела вся в пятнах, кроме рук. Появились два пятна на ноге. Не чешется, не беспокоит. Утром бледные, к вечеру насыщенные.

Варикоз, склонность к тромбофилии.
36 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Прикрепил.

Можете прикрепить фото и другой локализации сыпи

Юлия Юрьевна, прикрепил.

Попробуйте нанести на одно пятно йод с захватом здоровой кожи и снова прикрепите фото

Юлия Юрьевна, прикрепил.

Принятый ответ

Проба Бальцера отрицательная, значит у вас действительно проявления розового лишая.
Заболевание возникает после перенесенных инфекций, на фоне снижения иммунитета.
Протекает волнообразно.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.

Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Здравствуйте!
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
Начинается , как правило , с одной «материнской» бляшки, спустя время появляются новые высыпания
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7-10 дней
-при зуде Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней

Наталья Александровна, здравствуйте. Всё это использовали, с каждым днём пятен всё больше. Анализы. Все герпетические инфекции в активной фазе отрицательны.

Здравствуйте!! По фото и описанию похоже на розовый лишай Жибера. Вы не болели последний месяц ОРВИ?

Ольга Сергеевна, два месяца назад ковид был.

Вот это явилось причиной снижения иммунитета.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней тонким слоем на особо крупные высыпания.
Спрей неотанин 3 раза в день - 3-4 недели.
Высыпания пройдут через 6-8 недель, но может на более долгое время остаться поствоспалительная гиперпигментация.
Стараться избегать контакта с водой, не тереть высыпания мочалкой.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
Сбалансированное питание.

Здравствуйте. Это очень похоже на питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи

Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов до нормализации