Консультация эндокринолога /

Аит и повышен ттг — вопрос №1486825

Здравствуйте, ттг4,9 ат к ттпо больше 1000. Остальные анализы в норме. нужно ли принимать гормональные и в какой дозировке? Есть ли возможность без медикаментозного лечения?
Спасибо за информацию

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците, нужна их коррекция. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
При носительстве антител к ТПО без СТОЙКОГО гипотиреоза нужен контроль ТТГ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности (за 3 мес до планирования).