Консультация психолога /

Не могу показывать эмоций — вопрос №1486854

Беспокоит на самом деле я иногда сама задавала себе такой вопрос. Вообще по своему сомочувствию могу сказать.
В последнее большое время не могу поддерживать человека, как то сочувствовать, нет интереса в общении с людьми, когда человек меня душил я не могла высказать эмоций поплакать. То есть я не ощущала что хочу плакать, я и то могла только если музыка грустная поплакать и то с тяжёлым трудом.
Я стала относиться к людям странно. То есть сижу с ними они о чем то болтают, я поддерживаю разговор хотя мне не интересна. Могла гулять просто одна ночью, вечером.
Не люблю утро когда день, солнце не люблю почему то, иногда бывают спады смеха непонятного то есть человек плачет а я стараюсь как то поддерживать, но иногда просто начинаю смех издовать но показывать человек что мне не смешно.
Иногда бывало что люди звали куда то гулять, на какое то мероприятие, я просто отказывалась даже если это просто чужие люди, могла иногда посидеть с человеком но потом сразу уходила потому что все смеются а я не могу посмеяться, но я через силу начинаю с ними смеяться. Что б они не подумали что мне грустно.
Когда меня спрашивают ты чего такая спокойная, грустная.
Я такая все хорошо, мне не грустно.
Ем очень мало то есть даже чувствую что поела мало начинает тошнить ощущение как будто живот набит.
Когда одна иногда может быть весело когда танцую, пою представляю что где то мою выступаю, но когда уже с людьми нахожусь я уже так себя не веду.

Возраст: 19

Хронические болезни: Была с рождения Церебральная ишемия, гипертензия, тахикардия, смешанное расстройство личности

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Диана! Как, я понимаю, была какая-то стрессовая ситуация. Эмоции "спрятались". Их можно попробовать отпускать через тело или творчество. Можете походить а групповые занятия йогой или телесно-ориентированные практики. Если самостоятельно и в группах справиться не получится, то стоит обратиться к психотерапевту очно.
Клиент
Ирина, Добрый вечер Ирина, спасибо большое что мне ответили, просто я сейчас вот с вчерашнего дня начала слушать медитацией, аффирмаций, но пока так что то более менее. Решила попробовать просыпаться в 6:30 и ложиться пораньше. А то вообще я могу долго спать и проснуться где то в 10 или 12. Сегодня сделала зарядку.
Именно стрессовой ситуаций не было, я начала замечать после дня рождения, во мне что то екнуло и стала какой то холодной ко всем.

Психолог, Логопед
Может быть тогда не стрессовая ситуация, а ситуация, которая эмоционально задела, какая-то фраза, возможно. Попробуйте ещё дыхательные практики.
Клиент
Ирина, Дыхательные практики я пробовала. Я один раз работала в сервисе продаж вещей, консультант. И думала что вроде научусь общаться с людьми, но мой эксперимент дошёл что я 2 дня просто заикалась и не могла нечего сказать и тормозил очень. Когда мне сказал руководитель что я ненормальная или там с кукухой пришла, я просто уволилась что б не кого не по беспокоить. Я очень на самом деле люблю петь. И в остальном случае я просто с детства занималась вокалом, но потом как то бросила потому что вёл меня в такую жизнь дедушка который умер в день когда он должен был прийти на концерт, но не успел, сердце остановилось. У него были проблеммы он нечего не говорил, а говорил помню слова ( Всё будет хорошо, ты сможешь добиться всего сама)
Психолог, Логопед
Очень тогда будет хорошо, если дома караоке попоете. Тем более любите. Даже заикание лучше через пение прорабатывается.
Клиент
Ирина, Да но в последнее время стала бояться своего голоса, думать что с ним что то не так. Знакомые говорили что ты поешь как будто орёшь. Хотя когда я пою я внутри борюсь со своим состоянием, мне это как то помогает, писала песни. Хотя говорят что за депринсняк поешь. Хотя каждая какая та строчка в моей песни ассоциируется со мной. В том году записала песню илюзий
Шикарный исполнитель, я пронзилась её песней, где увидела себя.
Когда записывала я и то звукорежесер слушал как я пою, и он говорит ты поешь чуть не плачешь, а я просто привыкла технику такую даже когда петь стараться не плакать.
Психолог, Логопед
Да, пойте пока наедине. Идёт выражение страха через крик. Наоборот, через пение старайтесь выражать свои эмоции.Когда никто не мешает, выражение происходит более естественно.
Клиент
Ирина, Спасибо вам попробую такую практику, просто иногда бывают дома кто то есть или соседям могу мешать. У меня иногда желания появляется что-то спеть именно ночью на улице когда некого нет