Укусил клещ, прописали антибиотик, но его нельзя при кормлении грудью.
Добрый день. Два дня назад почувствовала дискомфорт в области спины, была в бане и видимо когда вытиралась полотенцем сорвала клеща. Нащупала рукой на спине какую то как небольшую кожурку от засохшей крови. Подумала что поцарапала где то. Но не могла оторвать ее. И только на следующий день поняла, что это мог быть клещ. После дочь сказала что внутри что то маленькое чёрное, видимо осталась головка. В итоге только во втором травмпункте удалили её и подтвердили что это клещ. Выписали антибиотики, но их нельзя при кормлении грудью. Сказали консультироваться с врачом или педиатром или гинекологом. Можно ли заменить доксициклин на какой то другой антибиотик, который можно при кормлении? Выписали на 7 дней, еще 3 дня после приёма сказали не кормить. Ребёнку год на груди постоянно. И нужно ли еще что то принимать кроме доксициклина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Амоксициллина 500 мг 1 табл 3 р/д в течении 72 часа от укуса курсом 5 дней + дополнительно любой пробиотик .Данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием., вреда вашему ребёнку не будет. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, проконсультировалась ещё со знакомым врачом. Говорит нужно обязательно успеть вколоть иммуноглобулин, иначе потом будет поздно. Но я точно не могу сказать когда меня укусил клещ. А нужно в течении 72 часов. И плюс нахожусь в гостях, не по месту жительства, оказалось проблема быстро найти инфекциониста.
Петр Николаевич, антибиотик вчера начала принимать.
Здравствуйте! Для профилактики клещевого энцефалита вводят противоклещевой иммуноглобулин в/м.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб амоксициллина 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. Если в месте присасывания клеща будет эритема то можно будет обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза (возможно продлить курс лечения до 14-21 дня). Также через 6 недель от происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, проконсультировалась ещё со знакомым врачом. Говорит нужно обязательно успеть вколоть иммуноглобулин, иначе потом будет поздно. Но я точно не могу сказать когда меня укусил клещ. А нужно в течении 72 часов. И плюс нахожусь в гостях, не по месту жительства, оказалось проблема быстро найти инфекциониста.
Алексей Александрович, антибиотик вчера начала принимать.
Все верно, профилактика от энцефалита - можно сделать внутримышечно иммуноглобулин
Его можно приобрести в аптеке
Алексей Александрович, я так понимаю без назначения его не продадут? И поставить его надо в условиях больницы. И вопрос, если я достоверно не знаю, когда именно он меня укусил, и возможно прошло уже больше 72 часов. Как это повлияет?
Иммуноглобулин можно приобрести без рецепта
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, при невозможности приема доксициклина может быть назначен амоксициллин 500 мг 3 раза в день, его можно на грудном вскармливании. Длительность приема 5 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, проконсультировалась ещё со знакомым врачом. Говорит нужно обязательно успеть вколоть иммуноглобулин, иначе потом будет поздно. Но я точно не могу сказать когда меня укусил клещ. А нужно в течении 72 часов. И плюс нахожусь в гостях, не по месту жительства, оказалось проблема быстро найти инфекциониста.
Наталия Дмитриевна, антибиотик вчера начала принимать.
Иммуноглобулин делается если в клеще обнаружены вирус клещевого энцефалита, или же если в вашем регионе высокая зараженность клещей. Такая информация есть на сайте Роспотребнадзора. Всем подряд иммуноглобулин не вводят.
Наталия Дмитриевна, да, данный регион входит в список с высокой заражённостью.
Тогда нужно обратиться к вашему инфекционисту. Клеща не обследовали?
Наталия Дмитриевна, я видимо как то его сорвала, потому что когда поняла что что-то не так, осталась только головка под кожей. Я нахожусь не по месту жительства, приехала в гости к родителям. Вчера весь день пытались найти инфекциониста. Сейчас поедем по платным в надежде, что где то примут.
Данный иммуноглобулин продается в аптеке. Обратиться можно и к терапевту, если в поликлинике нет инфекциониста. Введение его должно быть в мед организации.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики боррелиоза на ГВ применяется
амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней. ГВ прерывать не нужно.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, проконсультировалась ещё со знакомым врачом. Говорит нужно обязательно успеть вколоть иммуноглобулин, иначе потом будет поздно. Но я точно не могу сказать когда меня укусил клещ. А нужно в течении 72 часов. И плюс нахожусь в гостях, не по месту жительства, оказалось проблема быстро найти инфекциониста. А без него я так понимаю мне никто его и не вколит.
Инна Сергеевна, антибиотик вчера начала принимать.
Доброе утро!
Иммуноглобулин профилактирует клещевой энцефалит. Его действительно рекомендуют вводить в течении первых 72 часов, но вводят только тогда когда присасывание клеща было в регионе эндемичном. КЭ не везде распространен.
Если находились в эндемичном регионе по КЭ то стоит обратиться в травмпункт, его вводят там.
Инна Сергеевна, в травмпункте мне не ввели. Спросили есть ли у меня страховка от клеща. А у меня её нет, так как здесь я в гостях у родителей. Даже не думала что на своём участке смогу поймать. Регион входит в список с высокой заражённостью. Челябинская область
Можно позвонить в Минздрав местный, и уточнить где и кто в регионе должен вводить иммуноглобулин, там должны подсказать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На гв можно без прерывания гв, амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки (интервал 8 ч) 5 суток плюс пробиотик
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, проконсультировалась ещё со знакомым врачом. Говорит нужно обязательно успеть вколоть иммуноглобулин, иначе потом будет поздно. Но я точно не могу сказать когда меня укусил клещ. А нужно в течении 72 часов. И плюс нахожусь в гостях, не по месту жительства, оказалось проблема быстро найти инфекциониста.
Ирина Владимировна, доброе утро. Возможно ли к вам попасть сегодня на приём. Нахожусь в Челябинске сейчас. Как поняла вы принимаете в Челябинске.
Очного приема сейчас нет к сожалению
Эффективность иммуноглобулина не высокая (примерно 25-39%), крайний срок введения 96ч