Непонятное высыпание

Доброе утро уважаемые доктора! Сегодня утром обнаружила у ребенка вот такое высыпание,будто рассыпь с прыщиками. Очень переживаю. На укус не похоже,хотя комары кусали,и были следы,что это может быть? Что нужно делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания похожи на герпетические, уточните, пожалуйста, нет ли у близких родственников герпеса на губах,
Какой возраст малыша? Нет ли таких высыпаний ещё на теле? Нет ли повышения температуры тела?
Данные высыпания нужно обрабатывать мазью с ацикловиром 4 раза в день, до исчезновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана, здравствуйте,ребенку будет 5 месяцев 10.08. Нет,у близких ни у кого такого нет. Температуры тоже нет,ведет себя активно,аппетит хороший

Поняла Вас, вероятно ребёнок где-то проконтактировал с вирусом герпеса, обрабатывает высыпания мазью ацикловиром 4 раза в день, купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания похоже на герпетические, идут по ходу межреберных нервов.
Кроме сыпи что то беспокоит ребенка?
В окружении кто то болеет герпесом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте.нет,никто не болеет,и не болел никогда герпесом,температура в норме,ничего не беспокоит. Высыпание только одно. От чего это может быть,если ни у кого из родственников герпеса нет?

Сложно сказать точно, возможно ребенок где то проконтактировал с инфекцией вне домашнего окружения.
Раз состояние удовлетворительное, нет температуры, то местного лечения будет достаточно.
Мазь ацикловир 3-4 раза в день тонким слоем на элементы, не менее 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста,купать ребенка можно? Жара сильная,как без купания не знаю!

Да, можно принимать именно душ, не парить в ванне. Во время купания не трогать и не тереть элементы чтобы не травмировать их, иначе может распространиться сыпь. После купания обработать мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо большое. А еще скажите пожалуйста,не может ли это быть стрептодермией? Знакомая настаивает,что это оно.

Не стрептодермию не особо похоже. Обычно кожа отечная, ярко гиперемирована, пузырики быстро лопаются, образуются дефекты как язвочки с желтыми корками, есть желтое отделяемое. Часто все сопровождается повышением температуры тела .
Смущается именно расположение элементов друг за другом и по ходу межреберных нервов как при герпесе.
Конечно лучше еще очно показать высыпание доктору, фото не всегда может полностью показать картину происходящего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания герепетического характера, температура какая? Есть еще высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, здравствуйте. Нет,высыпаний больше нет,температура в порядке,состояние ребенка спокойное,все как всегда

Наносить мазь ацикловир 2-3 раза в день 3-5 дней