Консультация гинеколога /

Менструация после регулона — вопрос №1487717

Здравствуйте! В апреле была гистрескопия. Гиперплазия, полип. Назначен был линдинет 30. Месяц пропила поменяли на регулон. Пропила два месяца. Завтра начало приема третьего. На узи в начале сентября. Дело в том, что месячные как обильные были так и есть! Очень беспокоит. Боюсь рецедива!!! Подскажите пожалуйста! Или если все таки таблетки принимаю, то не должно такого быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата такого быть не должно. Пока продолжайте приём препарата по схеме дальше и наблюдайте за выделениями, на следующих упаковках менструация должна быть более скудная
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается сегодня вторые сутки продолжается менструация (так как пришли на ночь в понедельник). Прокладки ночной хватает на 3- 4 часа. Подскажите пожалуйста! Транексам надо принимать?

Гинеколог
Да можно начать приём по 500 мг три раза в день до 5 дней
Клиент
Екатерина, хорошо! Я Вас поняла. Можно ещё спрошу) Возможно, мне не подходят таблетки? На узи я попаду только через месяц. Время не будет упущено в моей ситуации?! Вот что меня очень волнует)))
Гинеколог
Нет, ничего страшного. Препарат можно заменить на Жанин, он должен подойти. Допейте текущую упаковку до конца и после перерыва в 7 дней начинайте Жанин
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я не стала принимать транексам. Выделения сами стали уменьшаться. Вчера (получается третий день) почти целый день проходила с одной прокладкой. А вечером вышел большой сгусток. Очень испугалась) Сразу паника, что опять что то не так))) Подскажите пожалуйста! Может это ничего страшного?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Менструация была почти 4 дня. сутки все чисто. Потом пошли коричневые выделения. Правда не много и быстро прекратились. Почему такое?! Это может быть уже проблемой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, на фоне приема КОК менструации должны стать скудными.
Так как у Вас имеются признаки эндометриоза по УЗИ, то Вам целесообразнее поменять препарат на КОК с диеногестом (Жанин, например). Это будет дополнительно оказывать лечебный эффект на эндометриоидные очаги.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я понимаю это. Просто без врача боюсь самостоятельно менять) Я хотела спросить. Очень переживаю! Пока то ничего страшного такого? Я ведь на узи попаду только через месяц. Но хотя я заметила. Месячные хоть и обильные, но стали короче по продолжительности.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если менструации оцениваете как очень обильные (полное заполнение большой прокладки за 3-4 часа), то можно добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Если выделения обильные, но быстро заканчиваются, то, в принципе, ничего дополнительно не нужно принимать.
Если после 4й упаковки Регулона будет тоже обильное кровотечение отмены, перейдите на Жанин с 5й упаковки. Регулон заканчиваете, 7 дней перерыв, а на 8й день начинаете Жанин.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, ситуация не срочная.
Клиент
Елена, вы меня успокоили немного)))) Я Вас поняла! Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, здравствуйте! Я не стала принимать транексам. Выделения сами стали уменьшаться. Вчера (получается третий день) почти целый день проходила с одной прокладкой. А вечером вышел большой сгусток. Очень испугалась) Сразу паника, что опять что то не так))) Подскажите пожалуйста! Может это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте.
Сгусток образуется из-за того, что кровь накопилась в полости матки, свернулась, а затем вышла.
Клиент
Елена, Большое Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Клиент
Елена, здравствуйте! Менструация была почти 4 дня. сутки все чисто. Потом пошли коричневые выделения. Правда не много и быстро прекратились. Почему такое?! Это может быть уже проблемой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При приеме кок менструация должна сократить и в длительности, и в объеме. Учитывая эндометриоз, вам показан Силуэт, если необходима контрацепция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок выделения ,как правило, должны становиться скудными. Продолжайте прием по схеме без пропусков , если и на 4 упаковке приема будут обильными, тогда нужно менять препарат, можно поменять на Жанин, клайру
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Менструация была почти 4 дня. сутки все чисто. Потом пошли коричневые выделения. Правда не много и быстро прекратились. Почему такое?! Это может быть уже проблемой?
Акушер, Гинеколог
Это может быть реакцией адаптации организма. Планово пройдите контроль узи омт
Клиент
Шушаник, а может быть что эндометрий опять нарос? Хотя на фоне таблеток такого не должно быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть, в таком случае препарат не подходит и его меняют
Клиент
Шушаник, честно признаюсь, очень боюсь опять гистероскопии. У меня их уже 2 было)) или в моем случае врач может только таблетки поменять?
Акушер, Гинеколог
Зависит, конечно, от результата узи омт. Эндометрий может быть и в норме, но на фоне приема кок быть обильными выделения и тогда заменяете кок ( например, на клайру)
Клиент
Шушаник, я поняла. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всего Вам хорошего
Клиент
Шушаник, я таблетки принимаю в 8 утра. И как закономерность. Вчера и сегодня мазня началась после приема. Возможно из за таблеток? Или это совпадение?