Прыщики на ногах ребёнка

Добрый день. У ребёнка 1 год месяц на ножках не проходят прыщи. Педиатр посоветовала "Адвантан", мажем неделю-эффекта нет. Ребёнка они не беспокоят (не чешет, не плачет, аппетит хороший, сон тоже), увлажняющие крема типа Липобейз не помогают. Что это может быть и как лечить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можете, прикрепите пожалуйста фото

Айсел, прикрепила

Все, увидела. Фото очень не разборчиво, если можете сфокусируйте. Как давно появилась сыпь? С каждым днем увеличивается кол-во?

Айсел, около 2 недель назад

Айсел, нестабильно, то уменьшается, то снова появляется

Сыпь была только на ногах? Появлялась на других участках?

Айсел, только на ногах

Предположу что это кератоз, под вопросом?! Дождитесь ответа дерматолога для точности.

Айсел, спасибо!

Да не за что?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, прикрепите фото сыпи так будет понятнее.

Екатерина, сдавали, по анализам все в порядке. Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте Карина. Высыпания похожи на фолликулярный кератоз, от лечения адвантана стали скорее ярче.
Рекомендую по лечению :
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной :
Сейчас рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед, далее крем УрокрЭм 10%2 р в день на месяц. В питание больше морковки.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.

Татьяна, понятно, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Карина,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе в дальнейшем когда будет на общем столе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Светлана, спасибо!

Карина,во благо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверьте уровень вит д, сывороточное железо, ферритин, в12 и в9, цинк, медь
Наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажняйте кожу: ла кри, Атодерм крем, эмолиум, липикар, липобейз

Виктория, спасибо!

На здоровье?