Консультация кардиолога /

Реакция на мильгамму быть признаком проблем с сердцем? — вопрос №1487751

Здравствуйте.
Были боли в пояснице, на мрт показало протрузии, невролог прописала 5 уколов мильгаммы.

(Мои диагнозы - брадикардия, выше 55 редко поднимается ритм. Пониженное давление - 90 на 60, ГЭРБ, ДЭРБ)

На второй укол я заметила что стало колоть сердце, тахикардия и отекли сильно лодыжки(сровнялись все выпуклости), отёки не проходили после ночи. Я прекратила колоть мильгамму, отёк спал на следущий день, но сердце продолжало колоть. Я приняла магне B6 6 таблеток в день, на первый день сердце перестало болеть, на второй неприятные ощущения вернулись и ноги к вечеру отекли несильно(следы от носков). Утром сегодня померила давление 90 на 50, пульс 71. Магне B6 мне нельзя? Он дополнительно понижает давление?

Вопрос может такая реакция на мильгамму быть признаком проблем с сердцем? Нужно ли обследование и лечение? У меня в конце августа перенос эмбриона в протоколе ЭКО и переживаю на такую реакцию сердца.

У меня по ЭКГ блокада левой ножки Гиса, но на УЗИ в Бакулева в 2022 сказали, что это такое строение сердца. С тех пор ЭКГ без изменений было, вроде как норма. Прикрепляю Бакулевское заключение и ЭКГ, анализ мочи и крови июньские

Возраст: 40

Хронические болезни: брадикардия, пониженное давление, блокада левой ножки Гиса, геморрой, ГЭРБ, ДЭРБ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препараты витамины группы В могут вызывать иногда тахикардию, отеки не провоцируют.

Отмените препарат, если развилась такая реакция.

Результаты не прикрепились
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Такая реакция на мильгамму не говорит о проблемах с сердцем. Эти симптомы говорят об индивидуальной непереносимости препарата. Тахикардия может возникать на фоне мильгаммы, она содержит лидокаин, но тахикардия пройдет, не переживайте. Не нужно принимать магнеВ6 в больших дозах, магний снижает немного давление. Чрезмерное снижение давления способствует тахикардии. Никакой патологии сердца, судя по ЭКГ и УЗИ сердца у Вас нет, дополнительного обследования и лечения не требуется.
Принятый ответ

Кардиолог
Елена, здравствуйте, развитие побочных эффектов от приема препарата не говорит о том, что у Вас есть проблемы с сердцем, не переживайте. После отмены препарата реакция должна пройти.
Магний может немного снижать давление, Вы приняли препарат в достаточно большой дозе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По данным Узи сердца- пролапс МК минимальный- вариант нормы, поскольку не нарушает внутрисердечную гемодинамику.
Сократительная способность миокарда хорошая
Органической патологии нет
По ЭКГ- синусовая аритмия может возникать на фоне переутомления, вегетативной дисфункции, после ОРВИ, анемии, электролитных нарушений. Ничего опасного нет. Как и в блокаде передней ветви ЛНПГ. Никакого лечения не требуется.
По анализам немного повышен уровень лимфоцитов, возможно после перенесенной ОРВИ ( легкой форме , например)
Колющие боли для сердца не характерны.
Тахикардия и отечность могут быть реакцией на препарат. Плюс магний способствует снижению АД, и на этом фоне пульс может рефлекторно повышаться. Но, о сердечной патологии это не говорит.
Если отечность н/к будет в дальнейшем беспокоить, рекомендую пройти узи нижних конечностей.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь