Отёки или жир?? Я в замешательстве
Вот уже два года борюсь с лишним весом и отечностью, в особенности лицо. Сдала анализ на гормоны, биохимию, кортизол и тд. Всё в норме, кроме ферритина. Курс из пяти капельниц Велферрум, после них принимаю Хемаплекс. Витамин д низкий, принимаю по три тысячи. Почему я так отекаю, стоит мне съесть вечером даже немножко углеводов, на утро и весь день надутое лицо и малярные мешки. Какие анализы ещё сдать, я в отчаянии.
Здравствуйте!
Если витамин д3 ниже 30, то дозировка у вас недостаточная, Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Какой сейчас вес и рост?
Регулярный ли цикл?
Здравствуйте, Какой у вас рост и вес?
Прикрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали
Дарья Александровна, 170и75
Дарья Александровна, прикрепила анализы
Ваш ИМТ:26 - Избыточная масса тела (предожирение) вы сдавали совершенно не те анализы которые сдают при лишнем весе и отёках. Для этого вам надо сдать от все эти анализы по списку
Наиболее частыми причинами набор веса и отёков являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.
5.) Также сдайте липидограмму,
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
У вас не ожирения и препараты официально зарегистрированные для лечения ожирения вам не показано . В таких случаях как у вас советую более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет.
Дарья Александровна, да в том то и дело, что ни подсчёт калорий, ни изматывающие нагрузки, ни интервальное голодание мне не помогают на долгий срок, вес встаёт. За последний год мне удалось сбросить 27 кг и ниже 85 вес не опускается, в следствии чего стресс и срывы и так по кругу. Совсем исключить какие то продукты я не могу, так как срываюсь. Вот и получается замкнутый круг. Что по анализаи, совсем беда?
Дарья Александровна, опечатка, ниже 75
с анализами у вас порядок со всеми и по щитовидке тоже, ТТГ и ст4 можете не пересдавать. Но я вам говорю что эти анализы совершенно не относятся к проблеме лишнего веса. То что вам нужно сдать я написала
Дарья Александровна, ттг прикрепила, ночной кортизол 1.56 липидограмма тоже вроде есть в закрепе, посмотрите пожалуйста
Я посмотрела с этим порядок, можете не пересдавать повторяющиеся естественно
А указанные препараты всё-таки рекомендую попринимать они Здорово снижают аппетит и улучшают обмен веществ
Дарья Александровна,я так и сделаю. Спасибо Вам.
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь
Здравствуйте.
Спите на низкой подушке?
Ночью храпите? Остановки дыхания во сне есть?
Добрый день
Никакие анализы больше сдавать не надо
В плане отеков интересны только витамин Д,Железо и гормоны щитовидной железы
Доза витамина Д мала на насыщение
Она должна быть 7500 на два месяца
Углеводы действительно притягивают жидкость
Но
Надо ещё показаться пластическому хирургу
Могут быть грыжи в подглазничной области и в области молярных мешков
И они никак кроме как оперативно не устраняются