Консультация педиатра /

Прикорм в 7 месяцев при 4-х разовом питании — вопрос №1718043

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ребенку 7 месяцев и 3 недели. На данный момент ввели в прикорм овощные пюре (кабачок, брокколи, цв.капусту, морковь и тыкву), безмолочные каши (гречневую, кукурузную и рисовую). 2 дня назад попробовала дать пюре из кролика. Пол-ложки слушал хорошо, но потом весь день был капризный. Какая причина капризов точно не знаю. Может зубки или влияние погоды (было очень ветренно и сильная метель). Поэтому с вводом мяса решила подождать недельку. Сегодня попробуем во второй приём пищи фруктовое пюре.
Главный вопрос вот в чем. По всем нормам и схемам кормления, у ребенка должно быть 5-разовое питание. Но у нас оно никак не получается. Кушаем раз в 3,5-4 часа. Порция смеси, если нет прикорма в этот приём, примерно 250-270 мл. Знаю, что много и сверх нормы(таблицы). Но я ориентируюсь по ребёнку. С 6 месяцев малыш после 240 мл просил ещё и капризничал. Просыпается утром он после 7:30 (обычно его папа будит, когда на работу собирается, по выходным малыш бывает спит до 8ми или даже 8:30). Поэтому примерный график кормлений у нас такой:
8:00-8:30 мол.смесь 250-270 мл
12:00-12:30 каша 50-90 гр. (Больше не съедает пока)+смесь 120-180 мл (сколько съест)
16:00-16:30 пюре овощное 50-80 гр.(зависит от продукта, морковь и тыкву на ура кушает, а вот капусту и кабачки полбанки и в капризы). +смесь 120-180 мл (опять-таки сколько съест)
20:00-20:30 ужин перед сном смесь 270 мл. Съедает все и засыпает. Иногда после ужина до 22:00 ещё может бодрствовать.
Ночью просыпается очень редко и это как правило было из-за зубов или начинал переворачиваться на животик, вставать на четвереньки и так себя будил. Ночью в такие моменты даю водички.
Рост мерили у педиатра 3 недели назад-74см. Вес 8,5 кг.
Помогите разобраться со схемой прикорма. Нужно ли ориентироваться по правилу 5ти разового питания и ломать наш режим (и сна и питания) или оставить 4-разовое? Нужно ли давать кашу во второй приём пищи или можно сразу после пробуждения? Стоит ли переждать с вводом мяса? Или попробовать другой продукт, например индейку? И ещё вопрос про кисломолочку. Везде разные нормы. Можно ли уже предлагать творожок и кефир?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Учитывая, что порция смеси на первый прием пищи очень хорошая, то ребенок длительное время остается сытый. Если так комфортно и удобно Вам, и ребенку, то ничего менять не нужно. Здесь чисто теоретически можно все сдвинуть, чтобы вместить пятый прием пищи: уменьшить порцию смеси на утро, тогда ребенок раньше захочет кушать, соответственно, завтрак станет также раньше, а потом можно будет предложить второй завтрак или, например, полдник после обеда через 2 часа, но самое главное понимание - подойдет ли такое ребенку, потому что это самый главный критерий.
2. Кашу можно оставить на завтрак
3. Переждать с вводом мяса не стоит, потому что четко пока не установлено, что беспокойство было связано с ним. Можете предложить индейку, а потом уже вернуться к кролику.
4. Можно начинать с 8мес кисломолочные продукты, поэтому введете сейчас мясо и можно пробовать
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Спасибо вам за отклик!
Ещё такой вопрос.
В магазинах не вижу детского кефира. Мржно ли дать обычный и какой процент жирности?
А ряженка и йогурты только с фруктовыми наполнителями. Я правильно понимаю, что их можно дать только после полного ввода фруктового пюре?
И молочные каши. С какого возраста можно? Тоже разные данные, то с года пишут, на коробках пишут с 8 месяцев..

Педиатр
Можно все кисломолочные продукты давать «взрослые», они совершенно ничем не отличаются, а с добавками вообще лучше до двух лет не давать, потому что там сахар.
Молочные каши после года только даем
Клиент
Елена Олеговна, спасибо)
А по жирности кисломолочку критично какую давать?
Педиатр
Среднюю даем - это 3.2%
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте. К 8 месяцам можно вводить творожок, в каши уже можно добавлять немного сливочного масла. В идеале, конечно, перевести на 5 разовое кормление с уменьшением разового объёма. Начинать мясо лучше с кролика или индейки, в них минимум жира и легко усваивается. Через несколько дней можно пробовать повторно. После пробуждения можно давать перекус в виде печень или фруктового пюре.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Спасибо вам за отклик!
Сегодня попробовали индейку. Буду наблюдать за реакцией.
Печенье я пока побаиваюсь давать, не подавится ли..или можно пока растолочь в пюре?и например подмешать в творожок или смесь...
Педиатр
Ну в смесь не надо, а в творожок или пюре из фруктов можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Будем пробовать.